В СКО обнаружили риск необоснованного повышения тарифов

1401 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 15 Янв 2020, 12:00

Интерактивная карта "Открытый бюджет" умеет выявлять одних и тех же участников госзакупок

В Северо-Казахстанской области антикоррупционная служба провела внешний коррупционный анализ в сфере энергетики и выявила интересные, по их мнению, вещи.

Руководитель департамента по противодействию коррупции Ернар БАЯНГАЗИН рассказал на брифинге, что коррупционные риски связаны с лоббированием региональными электросетевыми компаниями интересов своих поставщиков и необоснованным завышением затрат в процессе покупки необходимых товаров и услуг, которые учитываются при утверждении тарифов.

- По правилам, потенциальный поставщик и его аффилированное лицо не имеют права участвовать в одном тендере. Однако, в связи с тем, что данные Правила закупок не распространяются на региональные электросетевые компании, присутствует возможность в процессе осуществления закупок услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов, приобретения их у своих аффилированных лиц по завышенной цене, что приведет к необоснованному завышению и росту тарифа, - пояснил Е.Баянгазин.

По мнению антикоррупционной службы, одним из механизмов искоренения коррупции может стать большая открытость госорганов. В частности, интерактивная карта "Открытый бюджет" в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов.

- Ресурс автоматически анализирует суммы затрачиваемых средств и сверяет их с аналогичными объектами. В случае значительного превышения или занижения расходов система указывает рисковые зоны. Аналитические возможности программы позволяют пресекать так называемые командные перемещения, когда за конкретным руководителем госоргана следуют определенные поставщики и выигрывают тендеры, - заверил Е.Баянгазин.

По его словам, система умеет выявлять случаи, когда одни и те же участники закупок определяются в качестве победителей конкурсов.

Сейчас в интерактивной карте зарегистрировано 957 организаций, опубликован 1231 бюджет.

Фото: kapital.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай