В старом VIP-терминале аэропорта Алматы откроют музей отечественной авиации

1230 просмотров
0
Ратель
Суббота, 31 Окт 2020, 14:00

Объект возведут в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения с сохранением архитектурного стиля

Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы. Об этом сообщили в Научно-исследовательском центре "Казреставрация", передает Almaty.tv.

После дискуссий архитекторы, члены Общественного совета, представители акимата и турецкого холдинга договорились перенести старое здание VIP-терминала. На его месте планируется построить современное здание, которое, как уверяют инвесторы, сольётся в едином архитектурном облике с Международным аэропортом.

Место, куда регенерируют строение 50-х годов постройки, уже известно. Объект возведут в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения с сохранением архитектурного стиля. Сооружение станет первым музеем, в котором будет храниться история развития отечественной авиации.

"Здание БАСЕНОВА. Это первый архитектор-казах, который построил, но это типовой проект. Во всех городах СССР такие аэропорты были. Единственное, что в Туркменистане под туркменское подделывали, в Казахстане под казахскую входную группу делали. Поэтому особой архитектурной ценности не имеет", - сообщил Заслуженный деятель Казахстана, архитектор Сайран ФАЗЫЛОВ. 

Архитекторы объясняют, что такое в мировой практике встречается часто. Во многих городах мира властям приходилось жертвовать историческими зданиями для развития авиационной отрасли и туризма.

"Знаменитый архитектурный комплекс, олимпийский центр Японии, Токио. Это работа Кензо ТАНГО. Олимпийский центр был построен в 64 году, в 2015 в связи с необходимостью проведения олимпийских игр снесен. Это уникальнейший комплекс. Москва, все аэропорты ближнего Бишкек, Ашхабад, Хабаровск - посмотрите везде меняется - это нормальное явление. Мы с этим должны согласиться", - подчеркнул директор Научно-исследовательского проектного филиала РГП "Казреставрация" Садвакас АГИТАЕВ. 

Конкурс на проект строительства терминала Международного аэропорта, как и перенос старого здания, предварительно, начнутся в следующем году.

Фото: almaty.tv, кадр из видео.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай