В старом VIP-терминале аэропорта Алматы откроют музей отечественной авиации

1114 просмотров
0
Ратель
Суббота, 31 Окт 2020, 14:00

Объект возведут в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения с сохранением архитектурного стиля

Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы. Об этом сообщили в Научно-исследовательском центре "Казреставрация", передает Almaty.tv.

После дискуссий архитекторы, члены Общественного совета, представители акимата и турецкого холдинга договорились перенести старое здание VIP-терминала. На его месте планируется построить современное здание, которое, как уверяют инвесторы, сольётся в едином архитектурном облике с Международным аэропортом.

Место, куда регенерируют строение 50-х годов постройки, уже известно. Объект возведут в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения с сохранением архитектурного стиля. Сооружение станет первым музеем, в котором будет храниться история развития отечественной авиации.

"Здание БАСЕНОВА. Это первый архитектор-казах, который построил, но это типовой проект. Во всех городах СССР такие аэропорты были. Единственное, что в Туркменистане под туркменское подделывали, в Казахстане под казахскую входную группу делали. Поэтому особой архитектурной ценности не имеет", - сообщил Заслуженный деятель Казахстана, архитектор Сайран ФАЗЫЛОВ. 

Архитекторы объясняют, что такое в мировой практике встречается часто. Во многих городах мира властям приходилось жертвовать историческими зданиями для развития авиационной отрасли и туризма.

"Знаменитый архитектурный комплекс, олимпийский центр Японии, Токио. Это работа Кензо ТАНГО. Олимпийский центр был построен в 64 году, в 2015 в связи с необходимостью проведения олимпийских игр снесен. Это уникальнейший комплекс. Москва, все аэропорты ближнего Бишкек, Ашхабад, Хабаровск - посмотрите везде меняется - это нормальное явление. Мы с этим должны согласиться", - подчеркнул директор Научно-исследовательского проектного филиала РГП "Казреставрация" Садвакас АГИТАЕВ. 

Конкурс на проект строительства терминала Международного аэропорта, как и перенос старого здания, предварительно, начнутся в следующем году.

Фото: almaty.tv, кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд