В Уральске детей, сбежавших из детской деревни, отыскали на заброшенных дачах

1677 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 12 Сен 2022, 18:30

Поиски продолжались двое суток

Департамент полиции Западно-Казахстанской области сообщил, что дети из детской деревни - 15-летний Максим ФЕДУЛЕЕВ и 9-летний Николай ХАРЧЕНКО - найдены участковыми инспекторами в заброшенном доме дачного общества "Комарово", близ поселка Меловые горки, сообщает собственный корреспондент Ratel.kz.

"Дети живы и невредимы. Свой побег они объяснили тем, что им скучно в детской деревне. После осмотра медиков дети были доставлены в детскую деревню, телесных повреждений на них нет, жалоб от них не поступало", - сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

Пресс-секретарь ДП ЗКО Дарига МАЖИТОВА также добавила, что при них было обнаружено краденое - три ведра фруктов и носильные вещи, снятые с веревки.

"Они, по всей видимости, замерзли, проголодались, поэтому взяли это. Возбуждено дело по статье 188 УК РК "Кража". Дети-сироты, сбегая из детской деревни, как правило, направляются в сторону дач - там есть где переночевать, что поесть и люди добрее, помогают им. Так и в этом случае произошло. Всего в поисковых мероприятиях были задействованы все наружные службы ДП ЗКО, волонтеры и неравнодушные добровольцы. Поиски велись двое суток", - сообщила Дарига Мажитова.

Напомним, в субботу двое воспитанников детской деревни покинули стены учреждения и направились в неизвестном направлении. Старшего подростка характеризуют как трудновоспитуемого, сбегавшего неоднократно из патронатной семьи.

Фото: Depositphotos.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай