В ЗКО снимаются некоторые карантинные ограничения

1440 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Дек 2020, 16:30

Однако рекомендовано на Новый Год не собираться больше пяти человек

Как рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали АРЫСПАЕВ, с 9 декабря в области разрешается деятельность крытых рынков и торговых домов в воскресные и праздничные дни. В эти дни разрешили ездить и общественному транспорту, передает mgorod.kz.

Так же увеличено время работы транспорта для областных жителей до полуночи.

- Рестораны работают с 10.00 до 23.00, одновременно в помещении могут находиться не более 50 человек. Все пункты постановления были разобраны на заседании оперативного штаба, - отметил главный санитарный врач области.

Кроме этого, Мухамгали Арыспаев подчеркнул, что в ресторанах, кафе и банкетных залах запрещается проводить массовые мероприятия, семейные праздники, в том числе и новогодние корпоративы и утренники.

Дома можно собираться до пяти человек, в этом никто не ограничивает. Но более пяти человек, 10, 20 это уже будет считаться как массовое мероприятие. Если сигнал поступит по линии МПС или мониторинговых групп, то их будут привлекать к ответственности. Штраф физическим лицам составляет около 83 тысяч тенге, если оплатит в течение недели, то 41 тысяча тенге. Сейчас наша область находится в "зеленой" зоне, но если окажемся в "желтой" или в "красной", то нам придется усилить ограничительные меры.

Фото: uralskweek.kz.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай