Вдвое увеличат в Казахстане финансирование животноводства в 2022 году

1476 просмотров
0
Ратель
Суббота, 09 Апр 2022, 21:00

Объём новых технологий в сельском хозяйстве Казахстана превысит 100 млрд тенге к 2026 году

Согласно планам министерства сельского хозяйства, в этом году из бюджета планируется направить более 49,6 млрд тенге на создание условий для развития животноводства. В 2021 году объем финансирования составлял 23,3 млрд тенге, передает LS.

В том числе 12,8 млрд тенге будет направлено на диагностику поголовья скота. Еще за 11 млрд тенге будут ликвидировать очаги острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц.

25,4 млрд тенге будут выделены для субсидирования развития племенного животноводства. В результате ожидается увеличение удельного веса племенного поголовья и объема производства животноводческой продукции (говядины, молока и мяса птицы).

Данной мерой в 2022 году будет охвачено 53,4 тыс. голов КРС, 2 млн товарных овец, 4,4 тыс. свиней. Кроме того, деньги будут выделены на приобретение из-за рубежа 16 тыс. голов КРС, 156,4 тыс. племенных овец, 2,2 млн племенного суточного молодняка птицы, 100 свиней. Помимо этого, приобретут биоматериал для увеличения поголовья скота и будет поддерживаться содержание животных.

Между тем, согласно прогнозам министерства цифрового развития, объем новых технологий в сельском хозяйстве Казахстана превысит 100 млрд тенге к 2026 году.

По информации ведомства, в Казахстане высок потенциал рынка цифровых технологий (ЦТ) точного земледелия. В связи с этим в стране с 2022 по 2025 годы планируется внедить программу "Цифровое агропредриятие". За счет этого потенциал рынка ЦТ достигнет около 108 млрд тенге, а себестоимость производства продуктов сельского хозяйства снизится до 20%. 

В рамках проекта, по информации министерства, будет разработана техника для земледелия в сельском хозяйстве. Также появятся системы высокоточного позиционирования сельхозтехники, мониторинга автотранспорта, производственного оборудования, персонала, животных и других. Кроме того, будет введен комплекс управления внесением удобрений в почву.

Все это должно развить производство отечественного оборудования для точного земледелия со сниженной себестоимостью. Помимо этого, ожидается, что будет увеличен урожай в Казахстане на 35-40%, сокращены расходы удобрений на 30-50% и высев семян на 10-20%, средств защиты растений и ГСМ - на 26-35%, снизится загрязнение окружающей среды, повысится качество овощей и фруктов. Доля зарубежных аппаратно-программных комплексов снизится.

Фото: gov.kz.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.