Вдвое увеличат в Казахстане финансирование животноводства в 2022 году

1590 просмотров
0
Ратель
Суббота, 09 Апр 2022, 21:00

Объём новых технологий в сельском хозяйстве Казахстана превысит 100 млрд тенге к 2026 году

Согласно планам министерства сельского хозяйства, в этом году из бюджета планируется направить более 49,6 млрд тенге на создание условий для развития животноводства. В 2021 году объем финансирования составлял 23,3 млрд тенге, передает LS.

В том числе 12,8 млрд тенге будет направлено на диагностику поголовья скота. Еще за 11 млрд тенге будут ликвидировать очаги острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц.

25,4 млрд тенге будут выделены для субсидирования развития племенного животноводства. В результате ожидается увеличение удельного веса племенного поголовья и объема производства животноводческой продукции (говядины, молока и мяса птицы).

Данной мерой в 2022 году будет охвачено 53,4 тыс. голов КРС, 2 млн товарных овец, 4,4 тыс. свиней. Кроме того, деньги будут выделены на приобретение из-за рубежа 16 тыс. голов КРС, 156,4 тыс. племенных овец, 2,2 млн племенного суточного молодняка птицы, 100 свиней. Помимо этого, приобретут биоматериал для увеличения поголовья скота и будет поддерживаться содержание животных.

Между тем, согласно прогнозам министерства цифрового развития, объем новых технологий в сельском хозяйстве Казахстана превысит 100 млрд тенге к 2026 году.

По информации ведомства, в Казахстане высок потенциал рынка цифровых технологий (ЦТ) точного земледелия. В связи с этим в стране с 2022 по 2025 годы планируется внедить программу "Цифровое агропредриятие". За счет этого потенциал рынка ЦТ достигнет около 108 млрд тенге, а себестоимость производства продуктов сельского хозяйства снизится до 20%. 

В рамках проекта, по информации министерства, будет разработана техника для земледелия в сельском хозяйстве. Также появятся системы высокоточного позиционирования сельхозтехники, мониторинга автотранспорта, производственного оборудования, персонала, животных и других. Кроме того, будет введен комплекс управления внесением удобрений в почву.

Все это должно развить производство отечественного оборудования для точного земледелия со сниженной себестоимостью. Помимо этого, ожидается, что будет увеличен урожай в Казахстане на 35-40%, сокращены расходы удобрений на 30-50% и высев семян на 10-20%, средств защиты растений и ГСМ - на 26-35%, снизится загрязнение окружающей среды, повысится качество овощей и фруктов. Доля зарубежных аппаратно-программных комплексов снизится.

Фото: gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд