Виновный в гибели полицейских на блок-посте получил 10 лет лишения свободы

1251 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Окт 2020, 14:30

Бывшего сотрудника полиции обвиняли по статье 345 Уголовного кодекса

В Карасайском районном суде Алматинской области закончилось разбирательство по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на блокпосте, в результате которого погибли двое полицейских. Дело вел судья Мади КОШИКБАЕВ, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Бывшего сотрудника полиции Азата АЗАМАТОВА обвиняли по статье 345 Уголовного кодекса. Сегодня судья вынес свой приговор - Азаматова приговорили к 10 годам лишения свободы - максимальному наказанию по этой статье.

"Следствие доказало вину подсудимого. Азата Азаматова, гражданина Казахстана 1994 года рождения, решено отправить в колонию средней безопасности на 10 лет", - сказал судья.

Кроме того, его обязали выплатить компенсации родным погибших полицейских. Речь идёт о миллионных суммах.

Отметим, что самого подсудимого на оглашении приговора не было. Сотрудники суда пояснили, что Азаматов находится в изоляторе временного содержания департамента полиции Алматы, который закрыт на карантин.

Ранее на очередном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Обвиняемый добавил, что в момент аварии он спал и больше ничего не помнит. По его словам, 24 мая его пригласили на встречу в поселок Коксай, где он пил пиво в машине.

"Выпивал с тремя коллегами, которые работали в дорожной полиции. Они - мои бывшие коллеги. Я больше ничего не помню, очнулся в больнице - сказали, что я совершил ДТП. Я не помню, как это произошло", - заявил Азаматов.

О приговоре высказалась супруга погибшего полицейского Дастан АБДЫКАНОВА. Она осталась недовольна решением суда.

"Даже, если пожизненное дали бы - этого все равно мало. Насчёт апелляции я ещё не думала", - сказала женщина.

"Этого мало, мы рассчитывали на пожизненное лишение свободы. Однако по этим статья закон не предусматривает такого наказания. Что ж, Бог ему судья. Насчёт апелляции будем советоваться с адвокатом", - сказал отец погибшего Дастана АБДЫКАНОВА Каиржан СЕИРШИЕВ.

Двадцать пятого мая на блокпосте №4 в микрорайоне Коксай на пересечении улиц Жана Гасыр и Кожабекова пьяный водитель автомашины марки BMW въехал в бетонное ограждение.

Машина по инерции влетела в патрульное авто, в салоне которого находились двое сотрудников полиции.

От полученных травм 42-летний патрульный Жарас ЖАНГАЗИЕВ скончался до приезда скорой помощи. Его коллега Дастан Абдыканов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, однако врачам не удалось его спасти.

Еще один сотрудник полиции Алматы - оперативник отдела по противодействию наркопреступности Ербулан СЕЙДАЗЫМ был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Фото: © Sputnik / Тимур Батыршин.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай