Вкладчики УИП получили право выбора стратегии инвестирования пенсионных накоплений

172 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Ноя 2026, 11:39

Правлением Агентства по регулированию и развитию финансового рынка 30 октября 2026 года принято постановление № 155 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам управления пенсионными активами».

Основное изменение – вкладчики, которые передают пенсионные накопления частным управляющим (управляющий инвестиционным портфелем – УИП), смогут сами выбрать стратегию инвестирования в зависимости от своего возраста и готовности к риску.

Ранее каждый УИП формировал один общий портфель для всех клиентов, независимо от их возраста.

Теперь принятые изменения позволяют УИП предлагать каждому вкладчику до трех портфелей:

– консервативный – доступен всем, независимо от возраста. Ориентирован в основном на облигации. Результат управляющего оценивается по итогам каждого года;

– умеренный – для тех, кому до пенсионного возраста осталось более 3 лет. Сочетает акции и облигации. Результат оценивается по итогам 3 лет;

– рискованный – для тех, кому до пенсионного возраста осталось более 13 лет. Ориентирован в основном на акции: возможный доход выше, но и колебания стоимости сильнее. Результат оценивается по итогам 5 лет.

Чем больше времени остается до пенсии, тем длиннее горизонт инвестирования и тем лучше «сглаживаются» рыночные колебания. По мере приближения к пенсионному возрасту приоритетом становится сохранность накоплений.

Для каждого портфеля установлен свой ориентир – сводный рыночный индекс казахстанских и мировых акций и облигаций, с которым сравнивают результат управляющего, – и минимальная доходность. Минимум составляет 90% от доходности ориентира для консервативного портфеля, 85% – для умеренного и 80% – для рискованного. Если по итогам периода доходность окажется ниже минимальной, управляющий восстанавливает вкладчикам разницу за счет собственного капитала.

Кроме того, для каждого портфеля ограничена доля вложений в иностранной валюте: не более 40% в консервативном, 70% в умеренном и 80% в рискованном портфеле.

Накопления можно распределить между несколькими управляющими или между несколькими портфелями одного управляющего. Перейти в другой портфель того же управляющего можно не чаще одного раза в год по заявлению через сайт ЕНПФ. Когда возраст вкладчика перестанет соответствовать портфелю, ЕНПФ сам переведет накопления в подходящий портфель того же управляющего. Если такого портфеля нет, ЕНПФ заранее уведомит вкладчика, чтобы он мог выбрать другого управляющего или вернуть накопления в управление Национального Банка.

Средства каждого портфеля учитываются на отдельных счетах в банке-кастодиане, и управляющий отвечает за результат каждого портфеля отдельно. Перечень инструментов, в которые разрешено вкладывать пенсионные активы, сохраняется.

Закрыть портфель управляющий может только по окончании периода оценки, предупредив об этом за год, и только если у него останется хотя бы один портфель. Перед этим он восстанавливает вкладчикам разницу до минимальной доходности, если она возникла.

Напомним, с 7 сентября 2026 года вкладчики могут передавать в управление УИП до 100% пенсионных накоплений (ранее – до 50%). На сегодня пенсионными активами управляют шесть УИП: АО «Alatau City Invest», АО «BCC Invest», АО «Halyk Global Markets», АО «Halyk Finance», АО «Сентрас Секьюритиз» и АО «Tansar Capital». По состоянию на 1 октября 2026 года под их управлением находилось 205,8 млрд теңге (более 208 000 вкладчиков).

Ожидается, что возможность выбрать стратегию под свой возраст будет способствовать росту долгосрочной доходности пенсионных накоплений и усилит конкуренцию между управляющими.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте Агентства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Управление внешних коммуникаций.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай