Всемирный банк спрогнозировал рост ВВП Казахстана в 2021 году

1898 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Янв 2021, 19:00

С прогнозом выступил старший экономист офиса Всемирного банка в Казахстане Самсу Рахарджа

"Прогноз рассчитан при цене на нефть 48 долларов за баррель. По консервативному сценарию экономика Казахстана вырастет в этом году как минимум на 2,5%, но мы также видим возможность роста до 3,6%. Но некоторые риски могут повлиять на данный сценарий", – отметил старший экономист офиса ВБ в Казахстане Самсу РАХАРДЖА, презентуя доклад "Долгий путь к восстановлению после кризиса", передает informburo.kz.

Восстановлению экономики РК будет способствовать улучшение перспектив мировой экономики, увеличение спроса на экспорт, возобновление внутренней экономической активности и увеличение располагаемого дохода. Успешное проведение вакцинирования от Covid-19 может укрепить уверенность рынков и восстановить экономическую активность в 2021 году и поддержит более высокие темпы роста в 2022 году, говорится в докладе Всемирного банка.

Вместе с тем возникают новые вызовы, например, снижение мирового спроса на ископаемое топливо, усиление региональной конкуренции за инвестиции, увеличение рисков нестабильности в финансовом секторе, увеличение необходимости подотчётного и прозрачного управления.

"Для укрепления восстановления экономики и повышения производительности Казахстану необходимо ускорить темпы структурных реформ. Средний рост ВВП в Казахстане показывает тенденцию снижения после каждого экономического кризиса из-за низкой производительности и слабой диверсификации экономики", – говорится в докладе Всемирного банка.

Фото: kzaif.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай