За год число компаний с иностранным участием увеличилось в РК на 12%

973 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Окт 2020, 14:30

Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане - российские

Казахстан всё чаще привлекает зарубежный бизнес: количество компаний с иностранным участием увеличилось сразу на 12% за год

К началу осени в Казахстане насчитывались 21,7 тыс. действующих компаний с иностранным участием - на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (19,4 тыс. компаний). Из них в текущем году 97,3%, или 21,1 тыс., являются малыми компаниями; 1,5% (325 компаний) - средними; 1,2% (260 компаний) – крупными, сообщает ranking.kz.

Чаще всего иностранные компании осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли: 8,6 тыс. В сфере строительства их количество составило 2,2 тыс., в сфере профессиональной, научной и технической деятельности - 1,6 тыс.

Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане - российские. Так, на конец августа текущего года в РК осуществляли деятельность 7,40 тыс. компаний из России, большая часть которых работает в сфере торговли (3,61 тыс. компаний).

Также немало в РК предприятий из Турции: 2,44 тыс. Чаще всего турецкие компании осуществляют деятельность в сфере торговли, строительства и обрабатывающей промышленности. Стоит отметить: в сфере предоставления услуг по проживанию и питанию больше всего иностранных компаний являются именно турецкими (172 предприятия).

В тройку лидеров по наибольшему числу иностранных компаний в РК также вошёл Китай: 1,24 тыс. предприятий. Из них 1,20 тыс. - малые компании, 16 - средние, 20 - крупные.

Фото: ranking.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана