Закроет ли Казахстан границы в связи с ростом заболеваемости COVID-19

1407 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Июл 2022, 16:30

За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза

При каких условиях могут закрыть государственные границы в Казахстане из-за распространения КВИ? На этот вопрос ответила министр здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ, передает МИА "Казинформ".

"Сейчас эпидемиология инфекции изучается. Если в какой-то стране будет выявлен новый штамм коронавируса, и если он не будет еще выявлен в нашей стране, только тогда будут приниматься меры по закрытию границ", - сказала Ажар Гиният, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

По ее словам, на сегодняшний день наблюдаются цикличность и волнообразность течения коронавирусной инфекции.

"Вирус видоизменяется, клиническая картина тоже меняется. Будет ли новый штамм этого вируса, какая будет клиника, еще неизвестно. Сейчас, в этой волне, таких поражений легких, как это было при "дельта", нет. Поэтому будем наблюдать за инфекцией, подстраиваться. По организационным моментам смотреть, как оказывать помощь и по лечению, а также по карантинным мерам, в зависимости от течения и распространенности инфекции", - пояснила А. Гиният.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза. По данным Минздрава в сутки регистрируется до 1300 случаев КВИ+ и до 15 случаев КВИ-.

Фото: © РИА Новости / Антон Вергун.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента