Замедлятся ли в Казахстане темпы роста цен на вторичное жильё

1392 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мая 2022, 11:30

Годовой рост на вторичном рынке составил 23%

По предварительным данным аналитиков рынка недвижимости, в мае стоимость квадратных метров осталась на уровне прошлого месяца. А в некоторых городах квартиры даже немного подешевели, передает "Хабар 24".

Напомним, в апреле вступили в силу новые пороги достаточности для изъятия пенсионных излишков. И уже тогда число сделок купли - продажи сократилось на 12%.   

Средние цены на вторичном рынке жилья в мае остались на уровне апрельских. Такие выводы сделали аналитики портала Krisha.kz.

По их наблюдениям, в семи городах произошло снижение. Больше всего, на 2,7% квартиры подешевели в Талдыкоргане. В Алматы на 0,8%. Но жильё в южном мегаполисе по-прежнему самое дорогое: в среднем за квадратный метр просят 651 тысячу тенге.

В столице снижение тоже произошло, но незначительно: на 0,3%. Квадратный метр стоит примерно 474 тысячи. В Семее квартиры, напротив, стали дороже на 2%. Напомним, городу возвращают статус областного центра, поэтому спрос на недвижимость определённо есть. Среди всех городов Семей лидирует по росту цен: с января он составил почти 13%.

Подорожала недвижимость в Караганде, Актобе, Костанае и Уральске. Что касается прогнозов, лето традиционно характеризуется затишьем. Поэтому цены могут если не снижаться, то, по крайней мере, стабилизироваться, считают участники рынка.

По их мнению, спрос в эти месяцы будет зависеть от общей ситуации в экономике и уровня доходов казахстанцев. Некоторые эксперты не исключают дополнительный рост за счёт притока россиян.  В целом, с начала года квадратные метры стали дороже на 7%.

Годовой рост на вторичном рынке составил 23%.

Фото: cian.ru.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай