Заместителю акима Атырауской области присудили 10 лет лишения свободы

1411 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мая 2022, 18:30

В 2020 году он вымогал взятку в размере более 185 млн тенге

Суд вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА. Дело рассматривали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области, передает sputnik.kz.

Суд установил, что в июле 2020 года акиматом Атырауской области принято решение о строительстве больницы в городе Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполнялись ТОО "БКК".

Курировавший сферу строительства, Таубаев, встретился с заместителем директора ТОО "БКК" и потребовал взятку в размере 10% от суммы договора. Позже сумма взятки при участии второго подсудимого, руководителя управления строительства, была оговорена в размере 7% – 185 500 000 тенге.

По поручению Таубаева, Басаров получил от потерпевшего взятку в размере 185 730 004 тенге (423 900 долларов США и 5 000 000 тенге). При передаче взятки его задержали сотрудники антикоррупционной службы.

"Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Басарова, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере "Whats app", видеозаписью с камер наблюдения, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз", – уточнили в суде.

Суд признал виновным бывшего замакима Таубаева по статьям 24 части 3, 366 части 4 Уголовного кодекса (покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), Басарова – по статьям 28 части 5, 24 части 3, 366 части 4 Уголовного кодекса (пособничество указанным действиям).

Суд признал отягчающим обстоятельством для Таубаева области нарушение принятой присяги.

"Действующая на момент совершения преступления санкция статьи 366 части 4 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. При покушении на преступление наказание не может превышать ¾ максимального наказания, то есть 11 лет 3 месяцев. Приговором суда подсудимому назначено 10 лет лишения свободы", – пояснили в суде.

Подсудимому Басарову с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств назначено 5 лет лишения свободы.

Оба подсудимых пожизненно лишены права работать на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: dostup1.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай