Запад и юг страны наиболее пострадали от финансовых пирамид

148261 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Ноя 2020, 14:30

Общая сумма ущерба превышает 33 млрд 250 млн тенге

Жители каких регионов Казахстана больше всего пострадали от действий финансовых пирамид, сообщил на брифинге начальник следственно департамента МВД РК Санжар АДИЛОВ, передает МИА "Казинформ".

"С начала этого года подразделениями следствия МВД расследовано 250 уголовных дел. На сегодня 120 уголовных дел уже направлено в суд. Всего к уголовной ответственности за финансовые пирамиды, организацию и участие в них к уголовной ответственности привлекаются 98 человек, 63 содержатся под стражей по санкции суда", - сказал Санжар Адилов.

В целом, по его словам, общее количество потерпевших по уголовным делам от финансовых пирамидах по стране составляет свыше 25 тысяч человек. Общая сумма ущерба превышает 33 млрд 250 млн тенге.

"Наиболее пострадавшими от действия мошенников оказались западные и южные регионы страны, где активнее всего функционировали наиболее крупные финансовые пирамиды, такие как: "Гарант 24", "Выгодный займ" и другие", - добавил Санжар Адилов.

Было отмечено, что наибольшее количество пострадавших от действия финансовых пирамид приходится на жителей Актюбинской области, города Шымкента, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей, а также Атырауской и Павлодарской областей, города Нур-Султана, Кызылординской и Мангистауской областей.

Фото: kabar.kg.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд