Запрет на экспорт стальных заготовок на 6 месяцев вводит Казахстан

864 просмотров
0
Uchet.kz
Понедельник, 11 Мая 2026, 13:00

Приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 221 утверждены некоторые вопросы регулирования вывоза стальных заготовок, Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Uchet.kz

Казахстан вводит временные ограничения на вывоз стальных полуфабрикатов.

Согласно новому приказу, экспорт стальных заготовок (слитков и первичных форм из железа, нелегированной, коррозионностойкой и других видов легированной стали) всеми видами транспорта будет запрещен сроком на шесть месяцев.

Данная мера направлена на защиту внутреннего рынка и обеспечение отечественных перерабатывающих предприятий необходимым сырьем.

Тем не менее, министерство предусмотрело исключение: запрет не затронет продукцию, произведенную доменно-конвертерным способом. Для ее вывоза экспортерам потребуется наличие исключительной лицензии.

Приказ вводится в действие с 16 мая 2026 года.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай