
В 2023 – 2025 годах - в областных центрах
Планами по запуску сети 5G поделились в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, передает МИА "Казинформ".
"Министерством выработана стратегия внедрения 5G в Республике Казахстан в части распределения радиочастотного спектра (РЧС) по территориальному принципу, высвобождены и подготовлены частоты в диапазоне 3,6 - 3,9 ГГц, с возможностью выделения сплошной полосы 100 МГц, а также определены сроки внедрения и реализации технологии 5G в Республике Казахстан", - сообщили в цифровом ведомстве в ответ на запрос редакции.
Согласно предоставленной информации, на сегодняшний день операторы связи провели следующую работу:
- АО "Казахтелеком" пилотную сеть 5G запустило в городе Нур-Султане на территории КФ "Международный технопаркт IT-стартатов "Astana Hub". В городе Шымкент определена локация установки базовой станции (Торговый Центр "Shymkent Plaza"), тестовые испытания технологии 5G находятся на стадии технического развертывания;
- ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" пилотную сеть 5G запустило на территории трех локаций города Алматы - это торгово-офисный центр "Kaisar Plaza" (ул. Желтоксан, 115), ул. Панфилова (от ГАТОБ им. Абая до ул. Толе би) и высокогорный спортивный комплекс "Медео";
- тестовые испытания технологии 5G АО "Кселл" запустило в городе Алматы в районе Арбата (пересечение проспектов Нурсултана Назарбаева и Жибек Жолы);
- тестовые испытания технологии 5G ТОО "Кар-Тел" запустило в городе Алматы в районах NARXOZ University (ул. Жандосова 55) и бизнес-центра "Гранд Алатау" (ул. Тимирязева 28В).
"Запуск сетей 5G в Казахстане планируется к концу 2022 года в городах республиканского значения - Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в 2023 – 2025 годах - в областных центрах", - добавили в ведомстве.
Фото: androidinsider.ru.