Здание акимата Алматы восстановят к Наурызу 2023 года

1547 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Июл 2022, 19:00

О переносе сроков строительства рассказал аким Алматы Ерболат Досаев

На брифинге СЦК журналисты спросили у акима, на какой стадии находится ремонт здания акимата города и что будет на месте бывшей резиденции президента, передает  Казинформ

Ерболат Досаев рассказал,  что идет процесс сноса.

"Там появится не сквер, а парковая зона. Мы хотим объединить парковую зону, которая находится около акимата. Она будет переходящая, вглубь до улицы Сатпаева".

Аким добавил, что эскизный проект парковой зоны будет обсуждаться с членами градостроительного совета.

Е. Досаев также заявил, что 8 июля получит заключение проектно-сметной документации по зданию акимата. Оно будет восстановлено.

"Впервые мы создали консорциум из пяти алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом этого нашего достояния. Здание восстановлению подлежит. Его сносить, я считаю, не надо. Мы планировали, что работы закончатся до конца года, но были нелегкие проектные решения, связанные не с самими основными тремя корпусами, а больше с купольным залом, в котором выгорел металл. Специалисты КазНИИСА нашли специальное решение, как облегчить эту крышу и сделать ее более легкой, мобильной и пожаробезопасной. Поэтому работа будет проведена, надеемся, что до нашего Наурыза следующего года восстановление будет завершено", - сказал градоначальник.

Фото: inform.kz. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай