Житель Алматинской области, представляясь криминальным авторитетом, занимался вымогательством

1194 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Ноя 2020, 11:00

Подозреваемый ранее дважды привлекался к уголовной и административной ответственности за хулиганство

Сотрудники управления по борьбе с экстремизмом ДП Алматинской области получили оперативную информацию о том, что 28-летний житель поселка Балпык би занимается вымогательством и запугивает молодежь, передает Polisia.kz .

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 18-летний пострадавший, который пояснил, что незнакомый у одного из торговых домов представился местным “авторитетом” и, угрожая насилием, потребовал в течение недели отдать определенную сумму денег. При этом, запугивал, что в случае обращения в полицию потерпевшего будут преследовать сообщники, так как он имеет большие связи в преступной среде.

Через несколько дней потерпевшему позвонили и, боясь исполнения угроз, он отдал двум лицам установленную сумму денег, которые те перечислили вымогателю. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 194 ч.1 УК РК. Все фигуранты задержаны.

Основной подозреваемый ранее дважды привлекался к уголовной и административной ответственности за хулиганство и мелкое хулиганство.

Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Фото: nao24.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана