Дали учебник – ешьте

6239 просмотров
0
Shishkin_like
Пятница, 20 Окт 2017, 15:00

Блогеров хотят обучить в «университетах жизни»

Читайте также
Школьный переполох в Уральске

Итак, мы наблюдаем сейчас прекрасный пример сращивания двух крупнейших группировок бюджетников в нашей стране – полиции и работников сферы образования.

По заявлению Министерства образования, потребовавшего призвать к ответу несознательных граждан, распространявших недостоверные сведения о новых учебниках, полицейские, как обычно, начали «дела шить» не тем, кто действительно распространял фейковые скрины, а тем, кого легче поймать.

Министерство образования же молчит, довольное, видимо, результатом.

Откуда мы можем сделать вывод, что цель «пошугать» блогеров и была главной. Чтобы неповадно было. В честь чего в сети уже окрестили систему «образованием строгого режима».

Кто не помнит предысторию: в этом году Министерство образования подготовило новые учебники для школ, которые по ряду причин вызвали острую критику граждан. На волне шума в соцсетях по этому поводу какие-то особо жаждущие лайков люди стали «вбрасывать» скрины совершенно других книжек, не из такой замечательной страны как наша, и выдавать их за цитаты из казахстанских учебников.

Министерству в итоге пришлось признать, что учебники действительно далеки от совершенства и что их будут исправлять, но потом – а пока учитесь по этим. Но заодно, как заявил директор юридического департамента МОН РК Нурсеит БАЙЖАНОВ, обратилось с заявлением в МВД: «В социальных сетях и мессенджерах распространяются ложные сведения о содержании казахстанских учебников. Поскольку данное явление приобретает все более организованный и провокационный характер, направленный на дискредитацию системы образования Казахстана, МОН приняло решение об обращении в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию».

Это было месяц назад – 21 сентября. Месяц МВД трудилось и искало. И что? Вчера сразу несколько пользователей Фейсбука (на данный момент их пятеро – Юрий ДОРОХОВ, Нуркен ХАЛЫКБЕРГЕН, Андрей ЗУБОВ, Дмитрий БОЛДЫРЕВ и Айгерим БОЛАТ) были вызваны на допросы как «свидетели с правом защиты» и им было недвусмысленно объяснено, что этот их статус может в ближайшем будущем быть переквалифицирован в «подозреваемых».

Это в основном (кого читал, по крайней мере, я лично) люди, которые действительно критиковали Министерство образования за новые учебники, но прикладывали к этой своей критике скрины реальных учебников своих реальных детей.

Разумеется, они заметны, у них много подписчиков и именно их критика больнее всего била по самолюбию реформаторов нашего образования. И самое главное – они никуда и не прятались, поскольку наивно считали, что раз они не распространяли ложную информацию, то им в нашей демократической стране с верховенством закона и бояться нечего.

Читайте также
За критику учебников – на допрос в ДВД

И вот тут-то МВД и напомнило ребятам и девушке о том, что реальная жизнь, брат, это не Фейсбук.

С криками «наших бьют» бюджетники-полицейские бросились на защиту бюджетников - чиновников Минобра. А поскольку в МВД чётко знают главное правило нашей правоохранительной и судебной систем – «кто пойман, тот и виноват», они особо и не мучились с поисками авторов «фейков». Тем более что ранее уже был прецедент с осуждением за перепост отрывков из чужой книги (с осуждающими комментариями) гражданских активистов Серикжана МАМБЕТАЛИНА и Ермека НАРЫМБАЕВА. Тогда общество возмущалось довольно вяло, поскольку далеко не все разделяют взгляды этих персон. Но теперь они пришли и за теми, кому не нравятся учебники – чего и следовало ожидать.

В преддверии революции 1917 года с лёгкой руки Алексей ПЕШКОВА, не получившего никакого образования кроме ремесленного, но тем не менее сумевшего стать всемирно известным писателем Максимом ГОРЬКИМ, в среде революционеров закрепилось выражение «прошёл университеты жизни». Так Горький в повести «Мои университеты» отзывался о своих мытарствах, давших ему большой жизненный опыт и знание реального народа, а не описанного в книгах русских дворян. Но революционеры из тех, что тоже не имели образования, придали выражению другой смысл: мол, мы эти университеты прошли в застенках режима. Так потом и пошло – если человек зону топтал, то, стало быть, учёный.

Этот урок, судя по всему, хотят и блогерской среде преподнести окончательно и бесповоротно. Тут вам не соцсеть. Дали учебник – ешьте.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.