Где верховенство права, а где Казахстан

4797 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Понедельник, 23 Авг 2021, 09:00

Изменение качества государства как задача сегодняшнего дня решается так медленно, что мы не догоняем развитый мир, а потихоньку от него отстаем

В утверждении, что уровень верховенства права в стране влияет на ее экономическое благополучие, нет ничего оригинального. Это давно известный факт. Но давайте лишний раз убедимся в этом, посмотрев на рисунок 1.

Читайте также
Жакип Асанов - реформатор по переписке

Индекс верховенства права заимствован у проекта The Worldwide GovernanceIndicators.

Пояснения к рисунку.

В уровне доходов: 0 – страны с низкими доходами, 1 – страны нижнего сегмента средних доходов, 2 – страны верхнего сегмента средних доходов, 3 – страны с высокими доходами. Страны распределены в соответствии с классификацией Всемирного банка.

В индексе верховенства права: 0 – страны с индексом меньше 25, 1 – страны с индексом меньше 50, 2 – страны с индексом меньше 75, 3 – страны с индексом, большим или равным 75.

Очень хорошо видно, что у большинства богатых стран индекс верховенства права высокий. То есть, хочешь быть богатым, уважай закон.

У стран со средними  доходами амплитуда верховенства права колеблется от полного беззакония до умеренного уважения закона.

У стран с низкими доходами примерно такая же картина, только правая граница верховенства права – это то, что можно определить как умеренное беззаконие.

Если говорить о Казахстане (на рисунке 1 он представлен черной точкой), то определенные успехи в движение к верховенству права у него были.

На выходе из лихих девяностых произвол был сильнее закона. Затем начался период институциональных реформ, когда, при всех шатаниях от произвола к уважению закона, страна двигалась к верховенству права. Сейчас же наступил застой, когда институциональное развитие замерло (смотрите рисунок 2).

 

Если обратиться к другому проекту World Justice Project (условный перевод - Проект всемирной справедливости), который также рассчитывает индекс верховенства права, можно посмотреть на составные части верховенства права, и какие по ним наша страна занимает места.

Читайте также
Как судья Бейсенова снимала наличку в банкомате

Интересно взглянуть на соседей нашей страны по каждому компоненту.

Ограничение власти государства. Ниже – Ангола, выше – Мозамбик. Соседство говорит само за себя.

Отсутствие коррупции. Ниже – ЮАР, выше – Тунис. Еще одно о многом свидетельствующее соседство.

Открытость государства. Ниже – Гренада, выше – Венгрия. Тоже, в общем-то, гордиться нечем.

Фундаментальные права. Ниже – Вьетнам, выше – Нигерия. То, что в Нигерии с фундаментальными правами человека дела обстоят лучше – это обидно. Но обижаться, кроме как на самих себя, не на кого.

Порядок и безопасность. Ниже – КНР, выше – Антигуа и Барбуда. Хотя бы в этом пункте что-то приличное. Но беда в том, что поэтому показатели динамики, пусть и не сильно, но отрицательные.

Соблюдение НПА (нормативно-правовых актов). Ниже – Бенин, выше – Багамы. Африканские черты нашего государства проступают все сильнее.

Гражданское правосудие. Ниже – ЮАР, выше – Румыния. По сравнению с другими компонентами, соседство почти приличное.

Уголовное правосудие. Ниже – Малави, выше – Венгрия. Казахстану впору перебираться в Африку. Да и другой сосед - Венгрия, страна, трансформирующаяся из демократии в автократию.

Читайте также
Судья Жолманова: Судебные реформы Асанова наносят ущерб государству и ущемляют права граждан

С одной стороны, нельзя сказать, что качество государства у нас низкое и состояние экономики плохое. Мы уже давно и твердо обосновались посерёдке: не плохо, но и не хорошо. Проблема в том, мир меняется и важность сырьевых ресурсов потихоньку обесценивается. Это произойдет не враз, это займет время.

Но возможности поддерживать экономику и стабильность государственной системы за счет сырьевой ренты все время будут сокращаться. Собственно говоря, они и сейчас сокращаются.

Изменение качества государства, реальное верховенство права – это актуальные задачи сегодняшнего дня, которые, не то, чтобы не решаются, на самом деле какие-то улучшения есть, а решаются так медленно, что мы не догоняем развитый мир, а потихоньку от него отстаем.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.