Казахстан в мировом масштабе - страна ремесленников

7313 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Четверг, 17 Июн 2021, 09:00

Чему нам нужно поучиться у Тайваня

Закон экономики гласит: чем проще продукт с точки зрения производства, тем он менее рентабелен. Потребительские базовые продукты становятся конкурентноспособными только в рамках масштабов производства. Без масштаба это ремесленничество, которое не может быть дешевым, так как, по сути, используется ручной труд. Что понимать под масштабным производством - сложный вопрос, ведь для каждого продукта есть свой уровень масштаба. Например, скоропортящиеся продукты могут масштабироваться и на населении в 300 тыс человек, а товары длительного пользования - на 100 миллионов человек.

Читайте также
О финансовой неэффективности государства

Поэтому, когда мы пытаемся в рамках маленькой страны поддерживать ремесленничество, то, скорее всего, мы не увидем большого эффекта, и как только будет закончена поддержка, такие предприятия при открытых границах будут обречены на закрытие. Крупный завод в Казахстане стоимостью 50 млн долларов в мировом масштабе - ремесленничество.

Очень интересная страна Тайвань, которая именуются еще как Китайская Республика и эта страна до сих пор не признана большинством стран. Но это им никак не помешало развить экономические отношения и стать лидером в производстве определенных компонентов ИТ индустрии, производстве нефтехимии и торговле. Если в 1952 году доля сельского хозяйства занимала 35 % экономики, то сейчас - менее 3%. Население Тайваня 23,5 млн человек. Помимо благоприятного инвестиционного климата была оказана большая поддержка капиталоемких и наукоемких производств со стороны правительства. И самое главное, было принято решение перехода от субсидируемого импортозамещения к экспорто ориентированному росту.

Сейчас Тайвань входит в тридцатку развитых стран, занимает 18 место по ВВП на душу населения.

При этом, создание инвестиционного климата и развитие капиталоемких и наукоемких производств дало большой мультипликативный эффект, и доля МСБ в стране является очень большой.

У нас всегда присутствует желание наблюдать за чужим опытом, но мы больше используем не экономический опыт, а опыт потребления. Количество квадратных метров на 1-го жителя, ставка по ипотечным кредитам, туристические центры, цена на бензин и картофель, наличие ЛРТ или метро, высотные строения и даун тауны и так далее, но это все уже есть следствие экономического развития, но никак не причина. Потребительские вещи должны стать следствием развитости экономики, но никак не наоборот.

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента