Когда казахская жена не роскошь, а средство передвижения

11005 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 23 Сен 2022, 09:00

Каждой идее - своё время

С юмором, надеюсь, у всех всё в порядке? Впрочем, в каждой шутке, как известно, только доля шутки.

Читайте также
Что нужно помнить о ядерной доктрине России

В 1970-e, когда госсекретарь США Генри КИССИНДЖЕР договорился с генсеком КПСС Леонидом БРЕЖНЕВЫМ, что СССР начнёт выпускать советских евреев в эмиграцию, в Советском Союзе появился анекдот: "Еврейская жена - не роскошь, а средство передвижения". Женитьба на девушке еврейской национальности давала возможность покинуть страну Советов в составе большой еврейской семьи. КГБ и ОВИР со скрипом, конечно, но калитку в железном занавесе приоткрывали - "старший приказал".

Судя по ленте в Facebook, похожая ситуация складывается сегодня в отношении казашек - всё больше россиян готовы через женитьбу на дочерях Великой степи сменить гражданство и место жительства. Тенденция явно нарастает.

В этой связи вспомнил, что года четыре назад кто-то из депутатов тогдашнего казахстанского парламента предлагал ввести специальный налог на бракосочетания иностранцев с гражданками Казахстана.

Ну вот, как говорится, каждой идее - своё время. Здесь главное - позаимствовать один из принципов традиционного иудейского права Галаха: национальность детей определяется по матери со всеми культурно-языковыми вытекающими. Тогда и казахов прибавится, и бюджет пополнить можно.

Не благодарите…

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из соцсетей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером