Конкуренция между США и Китаем: побеждает Илон Маск

6275 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 03 Мар 2023, 12:00

Акции некоторых производителей микросхем упали после заявления производителя электромобилей Tesla

Очередной прорыв от Илона МАСКА, который будет иметь далеко идущие последствия. Снижение зависимости американских технологий от кремниевых полупроводников и редкоземельных металлов может стать залогом бесспорного технологического лидерства США на новом этапе конкуренции с Китаем.

Читайте также
Визит Джо Байдена в Киев - начало прокси-войны с Китаем?

Маск, к слову, на днях вернул себе звание самого богатого человека в мире, оставив позади французского миллиардера Бернара АРНО. Капитал Маска вырос до $187,1 млрд. Это превышает личное состояние Арно в размере $185,3 млрд, сообщил Bloomberg. По данным агентства, этому способствовал почти 70-процентный скачок цен на акции Tesla Inc. в 2023 году. Компания также выиграла от увеличения спроса на свои электромобили после снижения цен на несколько моделей.

От себя замечу, что Маск при этом открыто критикует действующего президента США и даже публикует в Твиттер (с приобретением которого некоторые эксперты пророчили ему банкротство) обширный компромат на сына хозяина Белого дома.

В этом и есть принципиальное отличие пусть и "несовершенной" во многих своих проявлениях демократической системы с рыночной экономикой от внешне лакированной и закатанной в идеальный "асфальт" цифрового концлагеря автократии, где за незначительную критику власти можно не только лишиться бизнеса и состояния, но и потерять свободу, а иногда - и жизнь.

CNBC.

"Акции некоторых производителей микросхем упали в четверг после того, как производитель электромобилей Tesla заявил, что планирует значительно сократить использование транзисторов из карбида кремния в силовых агрегатах автомобилей следующего поколения.

Читайте также
Китай сделал ход, Запад выводит из Китая своё производство

На презентации Tesla 2023 Investor Day в среду, которая в основном была посвящена эффективности и контролю затрат, руководитель отдела разработки силовых агрегатов Колин КЭМПБЕЛЛ вышел на сцену, чтобы показать, как компания планирует снизить стоимость силовых агрегатов своих автомобилей, сохраняя при этом высокую производительность и энергоэффективность.

Кэмпбелл сообщил, что "в нашей следующей трансмиссии транзисторы из карбида кремния, о которых я упоминал, которые являются ключевыми, но дорогими компонентами, мы нашли способ использовать на 75% меньше без ущерба для производительности или эффективности автомобиля".

Кэмпбелл также сказал, что новые силовые агрегаты Tesla будут оснащены двигателями, изготовленными без каких-либо редкоземельных металлов. Поставщик сырья, MP Materials, известная тем, что поставляет автопроизводителям неодим, в ответ упала примерно на 11%.

Микросхемы, изготовленные из карбидокремниевых транзисторов, широко используются в электромобилях. По данным Института инженеров по электротехнике и электронике, как правило, они выдерживают больше тепла и имеют более длительный срок службы".

Фото: Patrick Pleul/dpa.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.