Малый бизнес загибается

17326 просмотров
0
Санжар БОКАЕВ
Пятница, 12 Мар 2021, 18:30

Нужно поставить вопрос ребром - вплоть до полной реструктуризации или ликвидации Фонда "Даму"

Малый и средний бизнес загибается. За последние полгода на 5 тыс. сократилось число активных малых компаний (Источник: FinProm). Основная причина – недоступное кредитование. Хотя в прошлом году по "Дорожной карте бизнеса-2025" Фонд "Даму" не освоил и вернул как невостребованные 12 млрд тенге. В 2019 году "Даму" не освоил 22,2 млрд тенге из 30 млрд выделенных для МСБ. Вы можете себе представить? Деньги пролежали без дела.

Читайте также
Как формируются доходы фонда "Даму"

В настоящее время у "Даму" бесхозно лежат на счетах в банках более 40 млрд свободных средств. Более того, я посмотрел республиканский бюджет и увидел, что на 2021 год по данной программе выделены еще 62 млрд тенге. Для чего? Уже давно понятно, что данный механизм не работает, а сам Фонд "Даму" - абсолютно неэффективен. Приведу конкретный пример: ТОО (название предоставлю по запросу "Даму") получает одобрение в банке менее чем за месяц, затем филиал "Даму" Карагандинской области изучает заявку ровно 3,5 месяца и только после этого дает одобрение. Затем уходит еще месяц пока банк оформляет залоговое имущество, чтобы выдать льготный кредит. Предприниматель уже потерял 6 месяцев и до сих пор не получил средства. Для бизнеса потеря 6 месяцев – смерти подобно. Что там изучал "Даму" на протяжении 3,5 месяцев? Это просто волокита и бюрократия внутри организации.

Нужно кардинально пересмотреть работу этой структуры и поставить вопрос ребром - вплоть до полной реструктуризации или ликвидации Фонда. Он сам деградирует, как он будет развивать бизнес.

P.S. Мне, как предпринимателю, обидно. Я вижу, что государство выделяет деньги на развитие бизнеса, а нерадивые менеджеры из госкомпаний, убивают этот самый бизнес.

Если помните советский мульт "Золотая антилопа", где жадного раджу засыпает золотом. Вот это и есть "Даму", заваленный госденьгами. Уверен, кто-то на этом "руки греет".

Также обратите внимание, как растет число неактивных предприятий МСБ.

Источникстраница Санжара Бокаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай