Министр - министру: Попрошу слухи и инсинуации прекратить!

3751 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 27 Ноя 2019, 09:00

Правительство не может прийти к согласию относительно повышения цен на бензин

Весь последний месяц члены правительства "играют в ромашку" на бензине. Они то предупреждают о грядущем повышении цен, то призывают не поддаваться слухам.

Читайте также
А не будут платить – отключим газ!

Началось все с того, что Министерство национальной экономики подготовило и направило на подпись премьеру проект постановления правительства о повышении ставки акциза на бензин. Изменения планировалось ввести с 1 декабря 2019 года. Акциз предполагалось увеличить более чем в два раза: с 10 500 тенге за тонну до 24 435 тенге.

Сейчас в цене каждого литра бензина, заливаемого в бензобак на заправке, 8 тенге составляет акциз, напрямую поступающий в госбюджет. После вступления в силу постановления акцизная составляющая вырастет еще на 10 тенге. Комментируя проект постановления, министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ сказал: "Как вы знаете, бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства. В республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45 процентов. Естественно, что нужна бюджетная консолидация, в том числе путем фискальной функции акцизов. Если посмотреть на соседние страны, не говоря уже о дальнем зарубежье, обычно в странах почти половину стоимости бензина составляет акциз", – резюмировал министр.

Читайте также
Каспийский шельф не стал вторым Кувейтом

Коллегу поддержал министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ, пояснивший, что из-за разницы цен на бензин в Казахстане и России наше топливо вывозится к соседям, а принять какие-то заградительные меры или ограничить экспорт не получится по причине того, что обе страны находятся в едином Таможенном союзе. "Этот путь когда-то мы будем вынуждены пройти, это поэтапное сближение цен с нашими соседями, – сказал министр. – Разрыв только по бензину между нами и РФ – больше ста тенге за литр. Любые запреты будут неизбежно порождать коррупцию на границе".

Впрочем, когда в прессе поднялась волна публикаций о том, что повышение цен на бензин подстегнет в стране инфляцию за счет подорожания всех товаров и услуг, министр поспешил успокоить население: "Попрошу слухи, инсинуации и какие-то домыслы прекратить, ничего мы менять не собираемся, включая акцизы. Мы посчитали, что в этом году акцизы поднимать не надо".

Однако уже на следующий день первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан СМАИЛОВ окончательно запутал ситуацию. "Акциз все равно поднимался и планово должен был подниматься. Потому что у нас разница между ценами на нефтепродукты в Российской Федерации, Кыргызстане значительно выше, чем в Казахстане. Если мы сейчас немножко не повысим, то у нас большие объемы вымываются из страны. В итоге это приведет к дефициту. И если мы не сделаем контролируемого роста акцизов, то может быть бесконтрольный рост цен в будущем. Этого мы не должны допустить", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов, будет ли повышаться акциз.

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики

А в понедельник, 25 ноября, министр национальной экономики Руслан Даленов вновь проигнорировал предупреждение министра энергетики о недопустимости распространения слухов и официально заявил журналистам: "Что касается роста акцизов, на сегодняшний день проект постановления разрабатывается, предполагается дополнительно добавить 10 тенге в стоимость литра по акцизу". Добавив, что, по его мнению, 10 тенге – это "небольшая прибавка к цене".

Кому верить в этой ситуации казахстанцам? И что посоветовать уважаемым членам правительства? Снять телефонную трубку и, несмотря на ведомственные противоречия, выработать согласованную позицию, чтобы не вводить в ступор народ. Или же просто промолчать, если таковой согласованной позиции еще нет.

Фото: Ак Жайык

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.