Министр ребенка не обидит

2465 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

Похоже, из-за большой загруженности члены правительства начисто лишены возможности посмотреть телевизор, почитать газеты, заглянуть в интернет, просто поговорить с соседями, наконец.

Иначе как объяснить, что вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛЫКОВА до сих пор не знает об одном из самых громких скандалов ЕНТ-2014? Уже неделя, как новость о том, что выпускницу из Петропавловска уговорили просить прощения у самого министра образовании,  бьет рекорды по просмотрам. 

- Давайте я узнаю все нюансы ситуации, почему возник такой вопрос, за что она просила прощение. Ставился ли вопрос о том, что она должна извиниться. Я думаю, что не стоило широкого обсуждения, каждый имеет право обсуждать, предлагать, задавать вопросы, - сказала Гульшара Абдыкалыкова журналистам, которые в ходе брифинга надеялись узнать ее мнение об инциденте.  - Я не в курсе этого вопроса, поэтому давайте уточним и посмотрим.

Напомним, благодаря принципиальной позиции чиновников Министерства образования и науки, выпускница Айнур СЕРИК, рассказавшая прессе о том, что в тестах  был вопрос о дате создания пивзавода в Алматы, стала самой узнаваемой в родном Петропавловске и не только. Оказалось, что на самом деле вопрос о пивзаводе был в тестах прошлых лет. Но комментарий  школьницы так больно ранил министра образования и науки, что уже на следующий день виновницу разыскали неведомые люди.

- Поскольку люди из министерства попросили меня извиниться, это не составило мне трудности, и я просто написала им извинительное письмо, - рассказала журналистам портала Tengrinews Айнур Серик.

Но даже этот невинный комментарий может создать Айнур новые проблемы. Дело в том, что в Министерстве образования и  науки  утверждают, что давление на девочку они не оказывали.

- Никакого извинения МОН не требовал и ни на чем не настаивал. Мы обнаружили письмо с просьбой о прощении на нашей почте, - говорит  пресс-секретарь МОН Асель ШАРБЕКОВА. - Мы решили, что этот факт  должен стать уроком для других выпускников и для будущих выпускников и опубликовали письмо с целью, чтобы больше так не лгали. Только с этой целью.

 

Между тем подчиненные Аслана САРИНЖИПОВА готовят его к очередному брифингу на тему ЕНТ -2014 в ближайший понедельник. Можно предположить, что министр публично простит разговорчивую девочку, и обратится с речью покаяния ко всем выпускникам этого года за огрехи в организации ЕНТ, а у выпускников прошлых лет попросит прощения за все нелепые вопросы, которые были, в том числе и про пивзавод.   

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента