Неожиданные сюрпризы: ненадёжные швейцарские банки, Саудовская Аравия отворачивается от США

7190 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 16 Мар 2023, 11:15

Обострение взаимоотношений Вашингтона и Эр-Рияда, нарочито демонстративное сближение Саудов с Китаем и Москвой не оставили Белому дому выбора

Несмотря на замедление инфляции в феврале, ФРС, видимо, продолжит поднимать учётную ставку. Считается, что турбулентность, вызванная крахом калифорнийского банка Silicon Valley, подтвердила устойчивость финансовой системы США - значит, нет особых причин дальнейшую борьбу с инфляцией притормаживать.

Читайте также
Это вам не Леман: попкорн не пригодился, кинА не будет

Тем более что на помощь в этой борьбе должны в скором времени подоспеть и американские нефтяники. Дороговизна энергоносителей - один из факторов, напрямую влияющий на рост потребительских цен.

Обострение взаимоотношений Вашингтона и Эр-Рияда, нарочито демонстративное сближение Саудов с Китаем и Москвой не оставили Белому дому выбора - администрация президента БАЙДЕНА ограничивает свой первоначальный "зелёный аппетит" и даёт добро американской нефтянке на дополнительное бурение. Эта история, надо сказать, заслуживает отдельного рассмотрения. Как-нибудь на днях.

Кстати, Сауды отметились и в роли главного катализатора вчерашнего обвала котировок акций крупнейших банков Европы. Отказ петромонархии помогать заваливающемуся на бок на протяжении последних двух лет швейцарскому банку Credit Swiss, мажоритарными акционерами которого Сауды являются, стал триггером стремительного слалома европейского банковского сектора.

Credit Suisse Group AG поддержит теперь родная Швейцария. Банк заявил, что займет до 50 миллиардов швейцарских франков, что эквивалентно 53,7 миллиарда долларов, у швейцарского центрального банка, чтобы поддержать свою испарившуюся ликвидность.

Читайте также
Крах Silicon Valley Bank - начало нового этапа глобального противостояния Запада и Востока

Credit Swiss также заявил, что выкупит долг на сумму 3 миллиарда долларов. Цюрихских финансовый гигант подчеркнул в пресс-релизе, опубликованном вечером в Нью-Йорке, что намерен упростить свою структуру и улучшить обслуживание клиентов. Так и хочется спросить, а раньше вы о чём думали? Стоит признать, обслуживание в банках Швейцарии за последние лет десять (период халявной и беспрецедентно дешёвой ликвидности) и впрямь стало напоминать очень "ненавязчивый сервис".

Словом, наше время богато на неожиданные сюрпризы, радикально меняющие привычные стереотипы. Теперь не только Сауды вместо традиционного союзника Америки, защитившего в своё время Эр-Рияд от танковых армад Саддама ХУСЕЙНА, готовы дружить со своим основным соперником на Ближнем Востоке - Ираном, а также с Пекином и Москвой, но и почти классическое выражение "надёжно как в швейцарском банке" воспринимается сегодня с определенным скепсисом.

Мда, ничто не вечно в этом подлунном мире. Не зря всё-таки надпись на перстне царя иудеев Соломона, вошедшего в историю благодаря своей мудрости, гласила: "И это пройдёт".

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента