О "стариках" в медицине

4882 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Воскресенье, 01 Мар 2020, 18:00

В пустом мозгу мысль не возникает

Позвольте не согласиться с модным ныне течением. Да, создавать резервы из молодых и хорошо обученных людей становится модно. Социальные лифты, наконец-то, может, заработают. Их так долго ремонтировали, что целое поколение успело состариться. Не трудно догадаться, что скоро начнут создавать такие же резервы в каждом министерстве, организации. Надо же поддержать идею, как это мы умеем.

Читайте также
О заместителях

Может это и работает в политике, экономике, образовании, строительстве, не знаю. В медицине все немного по-другому. У нас чем старше – тем лучше. Тем безопасней. Возраст – это опыт, а опыт – это гарантия. Гарантия выздоровления. Гарантия сохранения жизни. А что важней для человека? Важней нет Н И Ч Е Г О.

В молодости, когда я извергал вулкан, идей мой учитель говорил: "Запомни, в пустом мозгу мысль не возникает. Надо сначала забить мозг знаниями, и только потом он может выдать тебе идею. И нужно пахать и делать одно и то же 100, 1000 раз, и только потом может возникнет мысль: "А как улучшить это", - понял?". И я понял. И запомнил на всю жизнь.

В 2005 году, желая осуществить цифровизацию в Алматинской области, я начал искать больницу, на базе которой можно было бы это осуществить. Надеялся на молодых и креативных главных врачей. НИКТО. ПУСТОТА ПОЛНАЯ. ТОЛЬКО ЛИШЬ АМБИЦИИ.

И только ветеран, покойный ныне Ильзат Назымович АЛБАГОВ, главный врач Ескельдинского района отозвался. Мы долго с ним обсуждали проект. Были только лишь идеи. Информационной программы не было и в помине.

Читайте также
О нашем отношении к богатым

Нашли местных программистов, поставили задачу: что и как должно быть. Протянули первую внутреннюю локальную сеть вручную. Адаптеры, модемы и всякая ерундистика, которую мы и знать не знали. Закупили по запчастям компьютеры и поехало.

Для меня было важно, чтобы информатизация пошла именно из села. Все считают, что там работают малограмотные специалисты при керосиновых лампах.

Долгий процесс обучения, исправление ошибок и прочих проблем. Однако система заработала и работает до сих пор. Тогда мы просто не успели объединить все больницы в одну сеть. Было бы просто супер! Однако не хватило времени.

Затем Северо-Казахстанская область. Опять та же задача. Опять отозвался ветеран. Анатолий Павлович РАФАЛЬСКИЙ. Непризнанный гений районного уровня. Начали с того же. Заработало сразу. Стало всем интересно. Начали развивать инфраструктуру сельского здравоохранения, телемедицину. Задумали бонусную систему. Но это будущее, пока этого никто не понимает, к сожалению.

О чём я сейчас? Цифровизация – это ведь по сути перевод нашей каждодневной рутины в цифровой формат. Упрощение наших привычек. Это сбор и хранение наших знаний и навыков. Сохранение нашей истории. В общем всего, что приходит с опытом. А может опыт передаваться только через книги, файлы, презентации? Нет, так передаётся только знание. И только человек, ежедневно занимающийся этим, сможет понять суть перемен и предугадать будущее - то, к чему это может привести.

Читайте также
О вирусах. Уже не до шуток

Лапароскопические и прочие технологии работают тогда, когда ты знаешь, как выглядит вживую то, что ты сейчас оперируешь. Когда ты это щупал руками, разрезал скальпелем и зашивал. Просто, как на компьютерной игре, это сделать невозможно.

Точно также аномалию и болезнь ты можешь разглядеть в рентгеновском снимке или на компьютерной томографии только тогда, когда ты пропустил через себя тысячи таких снимков, а нейрохирург знает, как выглядит этот сосуд и участок мозга на операционном столе.

Всё это лишь помогает человеку, а не заменяет его. Так работает медицина. И, надеюсь, так будет всегда, если кто-то не решит заменить всех стариков-врачей на молодых, набрав их из университетов или после разных программ обучения за рубежом.

Там их к пациентам не допускают. Лечить не дают. Ходи и смотри. Слушай, но не трогай ничего. Будешь лечить своих казахов, а наших не смей.

Поэтому давайте беречь наших "стариков". Найдём в наших больницах и поликлиниках нишу для них в качестве консультантов, экспертов.

Да, многие мои коллеги из-за проблем со здоровьем не могут сейчас оперировать, стоять по 5-6 часов в операционных. Но это здоровье они ведь потеряли именно из-за этого, что стояли за операционным столом сутками.

Читайте также
О Володе-афганце

А приведённые примеры с главными врачами показывают, что не всегда новаторство в менеджменте связано с возрастом. Все главные врачи страны отучились на базе двух этих районных больниц. Даже республиканские.

Как-то А.П. Рафальский выступал на одном из совещаний перед премьер-министром. Сидевший сзади руководитель одного из наших НИИ пробубнил: "Какой-то неадекватный этот Рафальский". "Да, он неадекватен, потому что он нормальный, каким должен быть каждый главный врач", - сказал я ему тогда.

И сейчас, читая многочисленные отзывы о нем в прессе, я думаю, а ведь скоро его время уйдёт. И кто его заменит? Конечно же очередной молодой мажор. И всё будет загублено. Как это произошло в том далёком Ескельдинском районе.

В пустом мозгу мысль не возникает. Хотелось бы повторить слова моего учителя и призвать вас ещё раз относиться бережно к нашим ветеранам. И менять их на достойных, а не на суррогат.

Это же мы можем, так ведь?

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента