От уклониста до верховного главнокомандующего

11039 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 04 Окт 2022, 09:45

На всякий случай запоминайте лица и имена "понаехавших" сейчас в Казахстан беглецов от российской мобилизации

На снимке: ну, кто в этом "ботане" мог предположить будущего президента?

Читайте также
Как казахстанцы столкнулись с проблемами Америки

Во второй половине 1960-х, когда Штаты прочно завязли во Вьетнаме, президент Линдон ДЖОНСОН обьявил дополнительный призыв в армию и отменил практически все отсрочки для студентов. Армии США нужны были солдаты. Многих призвали. Но политика Белого дома взорвала американское общество. И без того масштабное антивоенное движение в стране пополнилось многочисленными сторонниками. Был среди них и студент Джорджтаунского университета по имени Уильям КЛИНТОН.

В общем-то, его пацифизм во многом был продиктован тем, что начиная с младшего курса молодой Билли параллельно зарабатывал себе на жизнь, состоя клерком в Комитете по международным отношениям Сената США. В то время влиятельный комитет возглавлял сенатор Дж. Уильям ФУЛБРАЙТ от штата Арканзас, который был на политическом Олимпе Вашингтона ведущим критиком участия США во Вьетнамской войне. Позиция шефа во многом и сформировала точку зрения Клинтона. Он, как и Фулбрайт, пришел к выводу, что у Соединенных Штатов нет моральных или стратегических причин для присутствия во Вьетнаме.

Незадолго до окончания Джорджтауна Билл Клинтон выиграл престижную стипендию Родса для двухлетнего обучения в Оксфордском университете в Англии. Там армейская повестка его и настигла.

Но на помощь пришёл бывший патрон. С помощью офиса Фулбрайта и губернатора Арканзаса Уинтропа РОКФЕЛЛЕРА Клинтон сумел, что называется, "откосить" от призыва, убедив приемную комиссию программы подготовки офицеров запаса (ROTC) юридического факультета Университета Арканзаса принять его в программу следующей осенью. Получив отсрочку, он тут же вернулся в Англию, где и отсиживался два последующих года в Оксфорде.

Читайте также
Когда казахская жена не роскошь, а средство передвижения

С приходом в Белый дом президента Ричарда НИКСОНА, США взяли курс на сворачивание изрядно затянувшейся и крайне непопулярной среди американцев войны. Вьетнамский контингент начали поэтапно сокращать, благодаря чему отменили и массовый призыв. В 1973 Америка окончательно отказалась от призывной системы, полностью перейдя на контрактную основу комплектования своей армии.

Историю эту потом часто припоминали Биллу Клинтону политические оппоненты, упрекая его в отсутствии патриотизма и доблести. В Америке армия и все ветераны пользуются самым высоким уровнем почёта и престижа. Вне зависимости от политических оценок того или иного военного конфликта. Есть в американском обществе понимание, что войны устраивают политики, а не солдаты.

Вместе с тем ни нападки политических конкурентов, ни отсутствие армейского опыта, как мы прекрасно знаем, не помешали стать Уильяму Джефферсону Клинтону 42-м президентом США и верховным главнокомандующим американских Вооруженных сил, в должности которого он и состоял на протяжении восьми лет пребывания в Белом доме.

Я это к тому вспомнил, что на всякий случай запоминайте лица и имена "понаехавших" сейчас в Казахстан беглецов от российской мобилизации. Возможно, что вы сегодня чем-то помогли или что-то подсказали будущему президенту России. Кто знает, не правда ли? Место посла Казахстана в России будущего - вам тогда гарантированно. Жизнь, как известно, сценарии пишет самые неожиданные.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента