Почему Казахстану надо перестать стимулировать создание рабочих мест

3127 просмотров
0
Просто о сложном
Пятница, 09 Июн 2023, 10:30

Мы стимулируем неустойчивые предприятия, которые впоследствии не выдерживают конкуренции и закрываются

Наша экономическая политика полностью заточена на стимулирование создания рабочих мест, а не на создание эффективных и высокопроизводительных предприятий. Поэтому мы стимулируем экономику простых вещей, стимулируем мелкие производства и ИП, стимулируем строительную отрасль, раздаем деньги на селе мелким хозяйствам и так далее. Эффективность такой политики крайне низкая. Логика исходит из того, что, если стимулировать рост производительности труда, будет увеличиваться безработица, так как сокращаются рабочие места, где как раз таки растет производительность.

Читайте также
Настоящая причина роста МСБ в Казахстане кроется в дроблении и обнале

На первый взгляд это выглядит верным утверждением, однако в реальности эффект ровно обратный. Когда чиновнику ставится задача стимулировать создание рабочих мест, мы стимулируем неустойчивые предприятия, которые впоследствии не выдерживают конкуренции и закрываются.

С другой стороны, стимулирование именно производительности труда первоначально сокращает потребность в трудовых ресурсах, но повышает благосостояние работников, которые работают именно в высокопроизводительных отраслях. Рост благосостояния данных людей увеличивает их доходы, а значит - растут потребление и сбережения в стране. Потребление стимулирует спрос и создает потребность в новых производствах и в новых рабочих местах, а сбережения создают ресурс для инвестиций и создания этих новых предприятий. Высокоэффективные производства более устойчивые и конкурентноспособные, поэтому они в будущем расширяются и создают новые рабочие места.

Разумно также финансировать не новые производства и предприятия, а, в первую очередь, заниматься улучшением существующих, так как это будет дешевле и меньше рисков.

Поэтому, как мне кажется, наши программы должны быть направлены на финансирование улучшения отдельных бизнес-процессов, технологий и производств, которые увеличивали бы именно производительность труда.

Например, финансировать цифровизацию, автоматизацию, следующие переделы, роботизацию и так далее.

Только так мы сможем перейти в создание реально конкурентоспособной продукции, которая будет иметь высокий экспортный потенциал.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова "Просто о сложном"

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай