Почему отменили приговор Кайрату Боранбаеву

7387 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 03 Июл 2023, 11:30

Сват Назарбаева был приговорен к 8 годам лишения свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила обвинительный приговор суда первой инстанции бывшему гендиректору СП "КазРосГаз"", свату первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА Кайрату БОРАНБАЕВУ, а также другим подсудимым по его делу Р. НАХАНОВУ и Т. ЖАНУЗАКУ.

Читайте также
Компания дочери экс-главы "QazaqGaz" Кайрата Шарипбаева оштрафована на 77 млн тенге

Согласно приговору суда первой инстанции от 31 марта 2023 г., должностные лица нацкомпании "КазТрансГаз" умышленно приобрели российский газ через подконтрольную Боранбаеву посредническую компанию "АзияГазЧунджа" по завышенной цене, после чего похитили деньги в сумме 14,5 млрд тенге. Боранбаев был приговорен к 8 годам лишения свободы.

"Согласно сделке, АО "Казтрансгаз" купило у ТОО "АзияГазЧунджа" газ по цене от 167,32 до 176,98 доллара за тысячу кубических метров газа. Приговор основан на предположении о том, что существовал Протокол совещания между ООО "Газпром" и АО "КазМунайГаз" от 12 июля 2019 года, где пунктом 18 якобы была определена цена продажи в 145 долларов за тысячу кубометров газа. Разницу в цене вменяют как хищение путём завышения цены газа", – говорится в постановлении судебной коллегии.

Однако оригинал этого протокола к материалам уголовного дела не приобщен. Изъятая из переписки сотрудников АО "Казтрансгаз" электронная копия черновика этого протокола недостаточна для доказательства его подлинности, посчитала коллегия. Также, по мнению коллегии, утверждение о "наличии реальной возможности" у "КазТрансГаза" для заключения прямого контракта с "Газпромом", не подтверждены: не допрошен ни один сотрудник "Газпрома", который подтвердил бы наличие заинтересованности этой организации в заключении прямого контракта.

Сам Боранбаев изначально называл дело политически мотивированным, его причиной он называл свою принадлежность к семье первого президента Казахстана.

Фото: из открытых источников.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд