Прозевал ли Казахстан PeakOil

6626 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 15 Сен 2020, 15:45

В аналитическом отчете BP смоделированы три возможных сценария развития энергетики, и все они предполагают снижение спроса на нефть в ближайшие 30 лет

Пик мирового спроса на нефть либо уже пройден в прошлом году, либо будет пройден в течение нескольких ближайших лет. Такой печальный для Казахстана прогноз содержится в прогнозе развития мировой энергетики на период до 2050 года "BP EnergyOutlook 2020", опубликованном на днях британским энергетическим концерном BritishPetroleum.

Читайте также
Всем миром – в нефтяной колхоз

Термин "пик нефти" (PeakOil) был введен в обиход в 1956 году американским геофизиком Мэрион Кинг ХАББЕРТОМ, создавшим модель известных запасов сырой нефти, презентованную на конференции Американского института нефти (API). Согласно его теории PeakOil, рост продолжается, пока из недр не добыто 50% всей разведанной нефти. Пик планетарного масштаба, как тогда прогнозировалось, наступит в период между 2006 и 2011 годами (именно в это время будет добыта половина всех запасов), после чего объемы мировой добычи начнут снижаться.

Как мы видим, в предсказанном периоде пика не случилось. В том числе и благодаря открытию в 2000 году в казахстанском секторе Каспийского моря гигантского шельфового месторождения Кашаган. Что оказалось самым крупным открытием в мире за последние 40 лет после обнаружения месторождения PrudhoeBay на Аляске. По мнению специалистов, отодвинули сроки прохождения пика также нефтяные эмбарго ОПЕК 1973 и 1979 годов, значительно снизившие мировое потребление. Однако пандемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис, запустивший процесс переформатирования глобальной экономики, привели к тому, что, по мнению экспертов BP, прошлогодний уровень спроса на нефть в 100 млн баррелей в сутки останется в истории максимальным.

В аналитическом отчете BP смоделированы три возможных сценария развития энергетики, и все они предполагают снижение спроса на нефть в ближайшие 30 лет. Снижение роли ископаемого топлива будет компенсироваться увеличением доли возобновляемых источников энергии.

Интересно, что возглавивший BP весной этого года Бернард ЛУНИ уже заявил, что сократит добычу нефти и газа концерном на 40% в течение следующего десятилетия и намерен тратить до 5 млрд долларов в год на строительство одного из крупнейших в мире предприятий в области возобновляемой энергетики. Shell, Total и другие европейские нефтяные компании, работающие в том числе в Казахстане, также объявили о решительных шагах в сторону зеленой энергетики. Итальянский концерн Eni обнародовал программу глобальной трансформации своей бизнес-модели, которая завершится к 2050 году. Компания создаст два бизнес-подразделения, одно из которых будет сосредоточено на нефти и газе под названием "Природные ресурсы", а второе под названием "Эволюция энергии" будет полностью заниматься возобновляемыми источниками энергии.

Читайте также
На всякий OPEC найдется свой OPIC

Может быть, поэтому один из основных поставщиков нефти на мировой рынок – Саудовская Аравия, начиная с апреля текущего года проводит чрезвычайно агрессивную экспортную политику, снижая цены, предоставляя дополнительные скидки, трехмесячную отсрочку платежа для европейских НПЗ и применяя прочие маркетинговые ходы, чтобы отвоевать новую долю рынка. Если согласиться с теорией PeakOil, то вполне разумно, что саудиты стараются продать как можно больше нефти, пока цена и спрос на нее держатся еще на приемлемом уровне.

А Казахстан, похоже, пик мирового спроса, прозевал. Согласно презентованной в июне 2003 года Государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря, к 2015 году страна должна была добывать 150 млн тонн нефти. Бесконечные переносы начала освоения Кашагана, неудачи на других разведочных проектах на шельфе Каспия, споры и бюрократические проволочки во взаимоотношениях с инвесторами привели к тому, что в 2019 году в стране было добыто всего 90,5 млн тонн нефти. Правительственный прогноз на текущий год предусматривает падение добычи на 7% – до 84,5 млн тонн. Аналитики экспертной компании IHSMarkit, долгие годы плодотворно сотрудничающей с казахстанским правительством и являющейся соавтором ежегодного Энергетического доклада Ассоциации Kazenergy, в апреле предсказали еще более резкое падение добычи в текущем году – до 73,9 млн тонн. Рост всего до 104 млн тонн прогнозируется ими только к 2025 году, после запуска проекта будущего расширения на Тенгизе. Вот только найдутся ли к тому времени покупатели на такой объем, а главное – по какой цене, большой вопрос.

Фото: Shutterstock .

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай