Согласятся ли люди ездить по-скотски

6571 просмотров
0
Тахир ТАКАБАЕВ
Четверг, 07 Сен 2017, 11:00

Почему алматинец не приветствует сокращение парковочных мест в городе

Читайте также
Все парковки у Зелёного базара в Алматы станут платными

Интернет говорит, что ежедневно в Алматы въезжает 300 000 автомобилей и чуть больше 500 000 авто зарегистрировано в самом городе.

Если утром все они везут в город в среднем 1-2 пассажира, а вечером их вывозят, то это будет пассажиропоток более миллиона человек в одну сторону в час пик. И 2 миллиона утром-вечером. 48 миллионов за 24 рабочих дня.

Вообще говоря, миллион - это менее половины от числа жителей города. То есть, вполне вероятно, что реальный пассажиропоток в час пик больше миллиона. Много школьников, почти 50 000 студентов.

Набив миллион пассажиров по-скотски, как сельдей, в общественный транспорт (ОТ) по 100 человек в автобус или троллейбус, то для перевозки всех только ОТ понадобится 10 000 единиц подвижного состава в интервале 1-3 часа.

СМИ говорят, что в городе 1500 единиц подвижного состава ОТ.

Если опереться на данные по системе «Онай» - 175 млн транзакций за год, то выходит, что «Онай» обслуживает 15 млн в месяц (это в обе стороны).

Это менее трети утренне-вечернего пассажиропотока (2 млн *24 = 48 млн).

У меня нет пропорций по проездным и "наличным оплатам", но даже если таковых половина, то ОТ перевозит менее половины от оценочного миллиона утренних и вечерних пассажиров.

Метрополитен, как я понял, перевозит миллион не в день, а в месяц. То есть менее 5% пассажиропотока.

Читайте также
Фотофакт: куда указывает стрелка?

В общем, как ни крути, половину из пассажиропотока в миллион пассажиров можно перевезти в одну сторону только личным транспортом.

А это 250-400 тысяч единиц легкового автотранспорта утром и вечером.

Вот и оценка количества паркомест для города. Это при допущении, что люди согласны ездить в ОТ по-скотски - по 100 человек.

Я так не хочу ездить.

Поэтому сокращение количества паркомест мой мозг НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ.

Фото: liter.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана