Тайна рождения столицы Мангышлака: все аргументы ликвидированы?

3884 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 02 Окт 2022, 13:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

Актау (с июля 1964 по сентябрь 1991 назывался Шевченко), город-мечта, в одночасье возникший в пустыне, был гордостью советских архитекторов и строителей. По всем географическим параметрам никакого большого поселения тут, на выжженном и голом берегу Каспийского моря, где отродясь не было замечено ни источников пресной воды, ни скоплений народов, ни пересечений бойких торговых путей – быть было не должно. А он – появился. Благодаря "героическому труду советского народа-созидателя, под руководством…" Зачем?

В Советском Союзе обывателю явление чудо-города объясняли просто – он построен для нефтяников, нацеленных на масштабное изъятие "чёрного золота" из недр Полуострова сокровищ. Обыватель был удовлетворён. Нефть – это… Нефть! Сомнения рождались у сведущих – слишком уж далеко от города находились ближайшие нефтяные поля, рядом с которыми к тому же существовали свои поселения нефтяников (к примеру, засветившийся уже в те времена своей напряжённой социалкой Новый Узень).

Но город-мечта рос, радовал горожан особым снабжением и благоухал невиданными парками из джигиды и белой акации, для полива которой использовалась вода атомного опреснителя, "специально построенного для снабжения города этой пресной водой и электроэнергией". А по улицам ходили довольные, ухоженные и сытые горожане, прибывшие сюда со всех концов Союза. Такие загадочно гордые, словно они знали чего-то такое, чего было неведомо другим жителям нашей 1/6 суши.

И среди них не замечалось особого обилия лиц, которые, согласно канонам жанра, были бы вымазаны долгожданной нефтью, хлынувшей из добурившейся до нужного слоя скважины. Потому что по большому счёту, к большой нефти имела какое-то отношение лишь очень небольшая часть "коренных шевченковцев". А большая часть имела отношение совсем к другому – к большой тайне. Точнее – к производству того самого архиважного ядерного содержания, коим начинялось страшное "оружие сдерживания".

Именно благодаря атомному противостоянию с остальным миром тут, в тиши и глуши, рядом с урановым месторождением и комбинатом для производства начинки для бомб и ракет - и вырос город. Которому, погорячившись, дали имя Шевченко, а потом, почесав затылок, решили, что Кобзарь как-то не очень вяжется с исторической справедливостью и снова переименовали в Актау.

МАЭК – тот самый атомный энергокомбинат, который для отвода глаз "опреснял воду для нефтяников" (а на самом деле ковал ядерную мощь страны) – живёт и работает ныне. Правда, уже без знаменитого реактора – "первого в мире промышленного ядерного реактора на быстрых нейтронах".

А вот карьер, который снабжал производство сырьём, превратился из объекта технологического в объект геологический. Он давно заброшен, высоковольтная линия обрывается, чуть не доходя до руин бывшей обогатительной фабрики. На которой ещё недавно вместо фронтона красовалась ржавая надпись: "Дело Ленина живёт и побежда…".

Сам карьер – зрелище апокалиптическое. Колоссальная ямина-рана, земля вокруг которой покрыта зеленоватыми струпьями отвалов на многие километры. Железная дорога, по коей когда-то возили сырьё и рабочие смены из Шевченко, осталась только в виде полуоплывшей насыпи. На руины фабрики (вспомнился обрывок чей-то фразы – "она по ночам испускает свет!") до недавних пор наезжали бригады промышленных стервятников, охотников за чёрным и цветным металлоломом. Но всё, что продавалось, давно продано. Сегодня, иногда, сюда завозят любопытствующих туристов. И куда их сегодня не завозят?

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента