“Врата ада” в Туркменистане начали гаснуть после 54 лет горения

12517 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 16 Июн 2025, 09:00

За это время в пламени испарился около миллиарда долларов США

Интенсивность пламени в кратере Дарваза, расположенном в пустыне Каракум, снизилась в три раза. Это может означать приближающийся конец одной из самых необычных достопримечательностей планеты.

Дарваза образовался в результате аварии в 1971 году, когда советские геологи случайно наткнулись на подземный газовый резервуар. Почва обрушилась, образовав гигантскую воронку диаметром 70 м и глубиной до 30 м. Внезапный провал поглотил буровую вышку вместе с оборудованием. К счастью, обошлось без жертв. Однако из воронки выходили метан и сероводород, представлявшие опасность для местного населения и животных. Геологи приняли решение поджечь газ, рассчитывая, что месторождение выгорит за несколько недель, но кратер продолжает гореть более полувека.

Читайте также
Только прошёл референдум, а "Росатом" уже на пороге

Вокруг него сейчас пробурены дополнительные скважины, чтобы улавливать остаточный газ и минимизировать его выбросы.

Объект стал туристической достопримечательностью Туркменистана, однако за живописным пламенем скрывается настоящая экологическая катастрофа. Как и экономическая: около 1,7 млрд кубометров сгоревшего и ушедшего в атмосферу за полвека метана могли принести не меньше миллиарда долларов в казну государства.

Если пламя окончательно погаснет, Дарваза потеряет свою зловещую притягательность, но останется уникальным геологическим объектом. Пока же туристы спешат увидеть “Врата ада”, ведь через несколько лет на месте, где полвека бушевал огонь, может остаться лишь чёрный провал в песках Каракумов.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Global Look Press / imagebroker.com / Daniel Kreher.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай