Так кто подставил премьера Бектенова

10362 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 11 Дек 2024, 15:00

После нашей публикации неравнодушный читатель Ratel.kz обратился в администрацию главы государства с официальным запросом

Недавно мы рассказывали о непоследовательности премьер-министра Казахстана Олжаса БЕКТЕНОВА, который сначала запретил сам себе создавать новые компании квазигосударственного сектора, а спустя неделю подписал постановление "О создании акционерного общества "Теңіз жасағы" со 100%-ным участием государства в уставном капитале. Единственное объяснение, приходящее на ум – глава правительства неожиданно узнал, что, кроме этого АО, в стране некому заниматься "осуществлением оперативных действий по ликвидации разливов нефти".

Читайте также
Крепкое слово премьера Бектенова: захотел – дал, захотел – забрал

После нашей публикации неравнодушный читатель Ratel.kz обратился в администрацию главы государства с официальным запросом: почему премьер нарушает президентский указ "О мерах по либерализации экономики" и собственное ранее принятое постановление? Как это водится, из администрации президента письмо спустили в Агентство по защите и развитию конкуренции, в Министерство энергетики и Министерство по чрезвычайным ситуациям – то есть ровно в те ведомства, которые и согласовали создание новой квазигоскомпании.

За всех ответило Антимонопольное агентство, ожидаемо не усмотревшее в решении никаких нарушений. Обосновав это, правда, несколько витиевато: "По вопросу… предоставления согласия на создание Общества, одним из видов деятельности которого является "Ликвидация вида загрязнений аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и опасных грузов в акватории казахстанского сектора Каспийского моря и береговой линии", Агентство поясняет, что при обследовании товарных рынков, на которых будут создаваться государственные предприятия и юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица, установлено, что в заявленных административных границах Общества отсутствуют действующие субъекты морской аварийно-спасательной службы на казахстанском секторе Каспийского моря, а именно: административные границы поселков Дамба и Баутино (подпункт 4) пункта 1 статьи 192 Кодекса)".

При этом антимонопольщиков не смутил факт, что в Казахстане давно существуют в конкурентной среде компании, которым Министерство энергетики выдало лицензии на работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородного сырья на суше и на море. Так, например, на сайте дочерней компании "КазМунайГаза" ТОО "KMG Systems & Services" прямо указывается, что ТОО "является специализированной компанией, обеспечивающая деятельность по Ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) для группы компаний АО НК "КазМунайГаз" и операторов, ведущих разработку нефтяных месторождений в Северном Каспии".

Читайте также
Нацкомпании больше не будут сидеть на перспективных участках недр как собаки на сене

Не хочешь работать с госкомпанией – к твоим услугам частник, например, ТОО "Caspian Sea Support", осуществляющее деятельность с 2011 года и обладающее лицензией №23014087 на "работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на море; консервацию скважин при разведке и добыче углеводородов". На корпоративном сайте компания отмечает, что за эти годы успешно реализованы проекты по оказанию услуг обеспечения реагирования и ЛАРН 1, 2, 3-го уровней, управлению флотом поддержки морских операций, услуг буксировки для Северо-Каспийского консорциума, компаний "КазМунайГаз", "КазМунайТенiз", "Сатпаев Оперейтинг", "Н Оперейтинг компани", Van Oord и других. Офисы компании расположены в Атырау, Астане и как раз в поселке Баутино, на административные границы которого ссылается АЗРК.

Поэтому наш читатель ответом ведомства не удовлетворился и направил в конце ноября повторный запрос, на этой раз уже адресно в Агентство по защите и развитию конкуренции. Вопрос в нем сформулирован один-единственный: "Какая норма действующего законодательства позволяет создание АО "Теңіз жасағы", предметом которого являются действия по ликвидации разливов нефти, при том что более 100 компаний имеют лицензию на этот вид деятельности (что свидетельствует о конкурентной среде в данной деятельности), а ст. 21 Предпринимательского кодекса и задача 6 Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года запрещают создание аналогичных Обществ?".

Фото: Акорда.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером