То, что доктору прописали

2902 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Воскресенье, 15 Июн 2014, 00:00

В канун Дня медицинского работника чиновники Минздрава ловко обманули врачей, объявив, что концерт в честь их профессионального праздника начнется в половине четвертого. Доктора неслись во Дворец мира и согласия со всех ног, чтобы, не дай бог, опоздать на мероприятие с участием самого министра. В назначенное время они расселись по местам, а шефа Минздрава все не было.

- Да что такое! - шепотом возмущались они. - Был бы выходной день – другое дело.

И продолжали ждать. 

Министр Салидат КАИРБЕКОВА, вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛЫКОВА и группа депутатов обеих палат парламента дружно прибыли на полчаса позже.  Это было эффектно: они входят в зал, а там их дожидаются сотни человек!

- Я хочу напомнить, каждый раз об этом говорю, что по нашим действиям, наше население, наши люди судят о качестве государственных услуг в целом, - объявила со сцены в своей поздравительной речи Салидат Каирбекова. - Поэтому я призываю всех вас, начиная от меня, министра и кончая медработником самым нашим последним в действующем акушерском пункте на территории нашей страны, всем просто выполнять свои функциональные обязанности достойно.

Праздничный концерт открыла песня неведомого автора.

Дәрігерлер, дәрігерлер-ай! -  вступил исполнитель и несколько раз пропел слова предостережения. В переводе с казахского текст означал буквально следующее:

Врачи-врачи, будьте верны своей клятве,

Не заблудитесь на пути мечты,

В ваших руках столько жизней!

Весь концерт малоизвестные  певцы, шевеля ртами, то и дело пытались попасть под фонограмму. Они имитировали летательные движения, поднимая вверх ладони, но публика никак не реагировала.

В перерывах между выступлениями ведущие приглашали на сцену депутатов. Народные избранники  равнодушно вручали заранее приготовленные грамоты лучшим врачам в разных номинациях.

Нам, медикам, нужно любить свою профессию, любить свой народ, а народ нас, я думаю, всегда любит! – заверила зрителей депутат Надежда ПЕТУХОВА, рассчитывая на аплодисменты. Ее, конечно, поддержали – коллеги по парламенту.

Периодически в зале появлялись журналисты, упрашивая врачей дать интервью. 

Ой, лучше не надо. Это же не так просто. Выступление с руководством нужно согласовывать, - отмахивались доктора от микрофонов.

В этом году Минздрав провел конкурс «Лучший пациент-2014», чтобы мотивировать народ к посещению поликлиник и повысить доверие к медицине. Депутатам идея понравилась.

Есть такая проблема, как патернализм. Наше население привыкло, что о нем кто-то постоянно заботится, - поделилась наблюдениями депутат Надежда Петухова. - Это наследие предыдущего прошлого, которое всегда нацелено на то, что виноват в болезни не сам больной, а врач.

Финал концерта облагородила песня в исполнении Лаки КЕСОГЛУ «Люди в белых халатах». Зрители поаплодировали стоя и разошлись. Министр здравоохранения, вице-премьер и группа депутатов исчезли за дверью одного из фуршет-залов.

 

Самим врачам на этой торжественной церемонии слова так и не дали.

Asdf
2014-06-14 09:18:00

Вранье, все вранье. ..cтаит истика подтасовывается, зиаболеваемость гепатитом с, смертность младенческая растет, а в отчетах все рас прекрасно. Все, имеющие мед образование и совесть в этой стране понимают, что Попадать в казахские больницы нельзя: залечат до смерти! Как не стало образования в этой стране, так пропало и здравоохранение.... Вообще, то что сейчас происходит в медицине схоже с геноцидом. Врагов не надо, свои убьют под громкие отчеты и хвалы себя и лесть ЕБ.

Комментарий

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.