Удорожание социально-значимых товаров бьёт новые рекорды

3940 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Вторник, 28 Апр 2020, 12:20

Те меры, к которым чиновники чаще всего стараются прибегнуть для сдерживания роста цен на СЗПТ, оставляют желать лучшего

За три недели апреля 2020 года социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) в Казахстане выросли в цене в среднем на 1,4%, а с начала года данные товары подорожали на 5,5%, сообщает автор телеграм-канала @tengenomika экономист Олжас ТУЛЕУОВ.

При этом, данный тренд удорожания СЗПТ в Казахстане является сильнейшим за последние несколько лет. Так, даже на фоне обесценения курса тенге в 2015-2016 годах, которое было значимее произошедшего в этом году роста курса USDKZT, СЗПТ в рамках анализируемого временного промежутка дорожали более сдержанно, чем сейчас.

Читайте также
Поставщики и производители не могут отпускать свою продукцию по низким ценам

В целом, в текущем году наиболее значимый рост цен среди СЗПТ демонстрируют гречневая крупа (11,8% с начала года), сливочное масло (7,1%), рожки (6,1%), говядина (4,2%), молоко (3,5%), творог (3,3%), картофель (28%), морковь (15%), репчатый лук (23%), капуста (16%), сахар-песок (13%). Вместе с тем, в текущем периоде заметное падение цен наблюдается у риса (-6% с начала года), куриных яиц (-1,7%) и соли (-1,3%).

Стоит заметить, что подобный рост цен на СЗПТ, или проще говоря, на самые базовые продукты питания, к чему очень чувствительны социально уязвимые слои населения, не может не беспокоить уполномоченные органы власти, ответственные за обеспечение продбезопасности, стабильности цен на товары первой необходимости и реализацию эффективной торговой политики. Однако те меры, к которым они чаще всего стараются прибегнуть для сдерживания роста цен на СЗПТ, оставляют желать лучшего. 

В частности, речь идет о таких административных мерах, как директивное ограничение возможной наценки стоимости товаров у конечного розничного продавца. При этом такой подход, не берущий во внимание, что производители и оптовые поставщики товаров не имеют лимитов в установлении отпускной цены и ориентируются на рыночные условия, может привести к тому, что конечные продавцы будут нести убытки или фиксировать сокращение прибыли, что в свою очередь приведет к падению конечного предложения товаров, или к возникновению дефицита. И самое интересное, что дефицит товаров неминуемо спровоцирует падение качества потребления и еще больший рост цен на СЗПТ – то, с чем изначально планировали бороться уполномоченные органы. 

В этой связи, в вопросе обеспечения стабильности цен на СЗПТ стоит проводить более гибкую, продуманную и нестандартную политику, далекую от мер командно-административного регулирования экономики. 

Фото: pixabay.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай