Улетел и не вернулся

6048 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Понедельник, 29 Сен 2014, 07:42

В Костанае простились с летчиком Денисом ГОРБУНОВЫМ, разбившемся на Су-27 23-го сентября.

В Костанае простились с летчиком Денисом ГОРБУНОВЫМ, разбившемся на Су-27 под Алматы 23-го сентября во время учебно-тренировочного полета. Цинковый гроб был доставлен в Костанай чартерным АН-72 в воскресенье, в 16:25.

Гроб из самолета вынесли летчики – сослуживцы Дениса. Родные и близкие могли пройти на территорию аэропорта, чтобы встретить и проводить Дениса в последний путь. Этим же самолетом в Костанай прибыла и семья пилота – супруга Любовь Горбунова и его дети. Любовь, также человек военный – служит в войсковой части №21751, расположенной в Талдыкоргане, куда Денис был не так давно назначен начальником штаба – заместителем командира части. Панихида прошла на православном кладбище в районе аэропорта.

Первым слово взял заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК Нурлан КАРБЕНОВ:

- Судьба всегда выбирает сложный путь. У наших героев было время катапультироваться. На их пути встал населенный пункт и летчики, теряя драгоценные секунды, спасли чьи-то жизни. Люди в погонах, подполковник Горбунов, в частности, просто не смогли бы сделать по-другому. Огромное вам спасибо за сына и простите меня, как командира, не уберегли, - переборол ком в горле Карбенов, обращаясь к матери Дениса Татьяне Александровне.

Он пояснил, что сам уже 25 лет является действующим пилотом и продолжает летать, поэтому знает, что нет ничего прекраснее синего неба, а благодаря таким людям, как Денис, это небо сегодня мирное и чистое:

- С Денисом мы учились в параллельных группах в академии. Это был прекрасный сын, супруг, любящий отец. Но слово «был» для летчика неприемлемо. Они улетают и не возвращаются.

Как отметили коллеги Дениса, его ценили и уважали в первую очередь за его человеческие качества. Денис всем запомнился добрым, порядочным, терпеливым и умеющим слушать, а главное – слышать собеседника.

На панихиде с соболезнованиями от имени властей Костаная выступил заместитель акима Валерий ПОЛЕШКО, а также начальник департамента обороны области Асаин АЛДАЖАРОВ.

- Эта трагедия еще раз напоминает о том, что и в мирное время военная профессия – это удел сильных духом и мужественных людей. Могу заверить, что их жизнь будет примером для тех, кто сегодня выбирает профессию военного офицера, - отметил он.

Денис Горбунов учился в Костанае в средней школе № 3 и городском технологическом техникуме. После чего окончил Военно-воздушные академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также в Армавирский военно-авиационный институт. В 2014 году был назначен начальником штаба – заместителем командира войсковой части №21751, расположенной в городе Талдыкорган.

Крушение Су-27 произошло 23 сентября. Боевая машина упала примерно в ста километрах от Талдыкоргана. Фрагменты самолета разбросало в радиусе более 500 метров от места падения. Самолетом Су-27 управляли опытные летчики: подполковник Ерлан Науанов и подполковник Денис Горбунов. Оба погибли.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай