В Караганде возвели бомжатник за миллиард

3302 просмотров
0
Светлана ШЕСТЕРНЕВА
Понедельник, 18 Авг 2014, 07:48

Борьба с преступностью в Астане и учения в метрополитене Алматы, коттеджный городок в Петропавловске и бомжатник в Караганде, отчеты акимов Атырау и Актау, «Дворы» Уральска и «Парад невест» Шымкента.

Новости Астаны, Алматы и регионов – в утреннем обзоре Светланы ШЕСТЕРНЕВОЙ.

ВЕЧЕРНЯЯ АСТАНА: В Астане общественные помощники помогли раскрыть 49 преступлений– С помощью общественных помощников в столице за текущий год пресекли около 6 тысяч правонарушений и раскрыли 49 преступлений. Заместитель начальника ДВД Астаны Батырлан ЕСЕНБАЕВ отметил, что «в столице появилась положительная тенденция взаимодействия органов правопорядка с неправительственными организациями и другими институтами гражданского общества». Благодаря упомянутой тенденции правозащитники за отчетный период подвергли административному аресту 482 злостных нарушителя и наложили штрафов на сумму 1миллиард тенге.

НОВОСТИ АЛМАТЫ: В метро Алматы прошли учения – На самой глубокой в алматинской подземке станции «Абай» провели специальные учения. 150 человек и 32 единицы техники потребовалось, чтобы отработать механизм взаимодействия всех служб в случае возникновения реальной нештатной ситуации. Настороженность ЧС-ников продиктована недавними событиями в московском метрополитене. «Ситуация, которую мы разыграли, максимально приближена к ситуации, которая произошла в московском метрополитене. Сразу же были приняты меры по проверке состояния метрополитена, никаких замечаний обнаружено. Это говорит о том, что строительство качественное», - констатировал заместитель акима Алматы Юрий ИЛЬИН.

НОВОСТИ ПЕТРОПАВЛОВСКА: В Петропавловске на набережной Ишима появится коттеджный городок  – Десяток гектаров на правом берегу Ишима займут коттеджи, таунхаусы, секционные жилтоварищества и вся необходимая инфраструктура социально-бытового назначения. Аким области Ерик СУЛТАНОВ поручил подрядчику поскорее завершить проектные работы и определиться с материалами. «Они должны производиться на заводах нашего региона. Это удешевит строительство и обеспечит качество новых домов», - убежден глава региона.

«НОВЫЙ ВЕСТНИК»: На Юго-Востоке разваливается здание, на строительство которого потратили более миллиарда тенге – На строительство интерната для слабовидящих детей в 2006 году из республиканского бюджета выделили более миллиарда тенге. Когда здание было уже практически готово, стройку вдруг заморозили. А потом школа просто начала разрушаться. Сейчас там ночам собираются бомжи и наркоманы, а несколько раз внутри здания кто-то разводил костер. Строительство затевалось в рамках программы «100 школ, 100 больниц». С учетом того, сколько денег уже вложено и принимая во внимание, что сумма на его восстановление тоже потребуется внушительная, этот долгострой вполне может войти в число рекордсменов по бессмысленным тратам бюджетных средств.

«АК ЖАЙЫК»: Два года акима  – Аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ отчитался за два года своей работы. Вырос (с 3,2 до 3,6 триллионов тенге) и продолжает расти (в планах – до 4 триллионов тенге) валовой региональный продукт. Высока заработная плата (214 тысяч тенге), собрана рекордная сумма налогов (1 триллион 458 миллиардов тенге за минувший семь месяцев), строятся объекты по госпрограмме, растет площадь картофельных полей, поливаемых путем капельного орошения. Двумя словами – аким заботлив, жизнь налаживается.

«ЛАДА.KZ»: Аким Актау рассказал о новых парковках, пешеходных переходах и расширении дорог  – Актауский градоначальник отчитался о проделанной за полугодие работе. «Подготовлены и направлены в вышестоящие органы предложения по установке парковок на 17 участках автодорог города. Стоимость парковок составит 31,4 миллиона тенге, а их установка позволит создать дополнительно 80 новых рабочих мест», - доложил населению Едил ЖАНБЫРШИН. Вместе с парковками мэр пообещал выделить внушительные суммы на расширение проезжей части, строительство надземных пешеходных переходов и светодиодные светофоры.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОРТАЛ УРАЛЬСКА: В Уральске сотрудники «скорой» столкнулись с непреодолимыми преградами  – С каждым годом в городе увеличивается число дворов, куда не могут проехать спецмашины. Жители самовольно устанавливают шлагбаумы, бетонные плиты и другие искусственные препятствия. И в то же время жалуются, что время ожидания врачей «скорой помощи» превышает все мыслимые ожидания. Сейчас сотрудники городской станции скорой медицинской помощи и полицейские проводят акции «Сирена» и «Дворы». Результатом совместной работы должно стать улучшение качества работы неотложки.

НОВОСТИ ИЗ ШЫМКЕНТА: В Шымкенте впервые прошел парад невест  – Белое облако из 20 молодых девушек в свадебных платьях кружилось в легком вальсе «Акации» до Центрального парка Шымкента. Участие в торжественном шествии принимали как нынешние официальные невесты, так и их подружки, девицы на выданье прошлых лет и даже незамужние юницы. Шествие организовали потому, что шымкентцев душила жаба зависти: во всех городах Казахстана уже был парад, а здесь еще не было.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.