Выучить казахский язык. Часть 5

17828 просмотров
0
Канат ТАСИБЕКОВ
Вторник, 19 Мая 2020, 12:00

На Ratel.kz - автор самоучителя "Ситуативный казахский" с собственной методикой изучения государственного языка

(Продолжение. Начало см. здесьздесьздесь и здесь).

Читайте также
Как это было – выучить казахский язык

Сколько у казахов родов? Исходя из того, что казахи говорят про себя "Біз қырық рулы қазақпыз" (мы казахи – сорок родов), родов вроде бы должно быть сорок. Немного не так, если быть точным, а точным в таком казахском деле быть невозможно, то в трех казахских жузах насчитывается сорок три рода, а именно: в Старшем жузе – двенадцать родов, Среднем жузе – шесть и в Младшем жузе три родоплеменных объединения, в которые входят двадцать пять родов (12+6+25=43).

Если приплюсовать к ним еще четыре рода, не входящих в жузовскую систему - это торе (чингизиды), кожа и сунак (проповедники Ислама с арабскими корнями) и толенгиты (потомки военной касты при чингизидах) - то в итоге получается сорок семь родов (43+4=47).

Я, с вашего позволения, привожу здесь базовую схему, которую собственноручно составил на основании открытых источников. Заранее хочу оговориться, что даю себе полный отчет в том, что рассказывать о жузах и родах казахам так же бесполезно, как и говорить о футболе бразильцам или учить сексу немецких сантехников, т.е. любой из слушателей является специалистом гораздо более высокого класса и экспертом гораздо более продвинутого уровня в затрагиваемых вопросах, однако хочу вас заверить, что схема моя проверена в течение многих лет и вполне рабочая. Пользоваться ею можно, однако все же, если вас начнут грубо поправлять или даже бить, на меня прошу не ссылаться.

Три родоплеменных объединения Младшего жуза состоят из следующих родов:

Читайте также
Как это было – выучить казахский язык. Часть 2

Алимулы – шесть родов (6): шөмекей, қаракесек, кете, төртқара, қарасақал, шекты.

Байулы – двенадцать родов (12): шеркеш, адай, жаппас, алаша, байбақты, масқар, беріш, таз, есентемір, тана, қызылқурт, ысық.

Жетыру, как и следует из названия, семь родов (7): табын, тама, кердері, кереит, жағалбайлы, тілеу, рамадан. Итого (6+12+7 = 25)

Нельзя не сказать, что шесть крупных родов Среднего жуза представляют из себя, скорее, не рода, а ТАЙПА, состоящие из следующих родов.

АРҒЫН: Мейрам, Бегендік, Қуандық, Сүйіндік, Шегендік, Қаракесек, Момын, Қанжығалы, Тобықты, Атығай, Бәсентиін, Қарауыл, Шақшақ, Саржетім, Жоғарышекті, Төменшекті, Тарақты. Алтай.

НАЙМАН: Саржомарт, Бура, Қаратай, Көкжарлы, Төлегатай, Қаракерей, Матай, Садыр, Төртуыл, Терістаңбалы, Бағаналы, Балталы, Қарабала.

КЕРЕЙ: Ашамайлы, Балта, Тарышы, Көшебе, Сибан, Ақсары, Абақ, Жәдік, Жәнтекей, Шұбарайғыр, Шимойын, Меркіт, Шеруші, Сарбас, Молқы, Ителі, Қарақаc, Жастабан, Көнсадақ. 

УАҚ: Бетке, Ерқосай, Қалдыбатыр, Жантелі, Баймен, Тоқтамыс, Сарман, Ергенші. 

Читайте также
Как это было – выучить казахский язык. Часть 3

ҚОҢЫРАТ:Көтенші, Саңғыл, Божбан, Жетімдер, Маңғытай, Аманбай, Жаманбай, Көктіңұлы, Байлар-Жандар, Құлыншақ, Оразкелді, Қарасирақ, Тоқболат, Құлшығаш, Алғи, Қаракөсе.

ҚЫПШАҚ: Қарақыпшақ, Құланқыпшақ, Торықыпшақ, Қытайқыпшақ, Ұзын, Бұлтың, Қарабалық, Көлденең. 

Вот в целом основные сведения о существующей родоплеменной системе казахов. Этих начальных сведений достаточно, чтобы не чувствовать себя вне культурного контекста казахского социума.

И вот еще что хотел бы, пожалуй, добавить.

Люди других этносов, проживающие в Казахстане, часто жалуются, что им задают бестактный вопрос: "Кто вы по нации?" "Какое ваше дело?!", - негодуют они.

Минуточку, уважаемые, не надо злиться. На самом деле здесь нет какой-то дремучей отсталости, которую некоторые так хотят увидеть у казахов. Дело в том,что казахи в течение веков жили родами и племенами, да и сейчас, как видите, бережно хранят свои родословные.

Кстати, трагедии, когда молодые из одного рода, решившие пожениться, не получили согласия на брак от родителей по той причине, что у них есть общий предок в меньшем, чем седьмом поколении, встречаются и в наше время.

У русских, например, не так, ведь сама история страны другая.

Читайте также
Как это было – выучить казахский язык. Часть 4

Шведы, французы, немцы, поляки, ливонцы, я уже не говорю о "татарах" Золотой Орды – и "испокон веков" жили, и приходили, и смешивались, и ассимилировались. Среди гениев и героев русского народа мы можем назвать навскидку - прадеда ПУШКИНА Ганнибала – эфиопа, БАГРАТИОН - из грузин,  Алексей ЕРМОЛОВ, покоритель Кавказа – потомок выходцев из Золотой Орды, ФОНВИЗИН – родом из ливонских рыцарей, КАРАМЗИН, ТУРГЕНЕВ, Анна АХМАТОВА  – из татар, Владимир ДАЛЬ – из обрусевших датчан; Софья КОВАЛЕВСКАЯ – венгерско-польско-цыганских кровей; ЦИОЛКОВСКИЙ – из поляков, у НЕКРАСОВА, ФЕТА, ГЕРЦЕНА, ТИМИРЯЗЕВА - матери самого различного происхождения, КОЛЧАК - сербско-хорватского происхождения, а ВРАНГЕЛЬ - немец, АЙВАЗОВСКИЙ - армянин. И так далее, и так далее. Вот, например, Виктор ЦОЙ - говорил о себе - я русский.  Это здорово, честь и хвала русскому народу, принявшему, ассимилировавшему и заставившему работать на своё процветание и величие двунадесять языков и чухонцев, и друга степей калмыка.

Поэтому, пожалуйста, если к вам обратятся с вопросом - "кто вы по наций*", вы не горячились, не обвиняйте в пещерности, равно как и в вопиющей безграмотности. Просто, как принято стало сейчас говорить, казахи не делятся на роды, а состоят из них.

* Й в конце слова, там, где его не должно быть, даже у очень хорошо говорящих по-русски казахов встречается (но это уже другая история, о которой мы поговорим позже).

(Продолжение следует).

Рисунок Ерсултана Бегалы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай