В США впервые провели казнь методом удушения азотом

2025 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Янв 2024, 12:00

Метод казни осудили некоторые медицинские специалисты

В американском штате Алабама осужденного впервые казнили при помощи удушения чистым азотом.

Кеннет Юджин СМИТ, которого признали виновным в убийстве женщины в 1988 году, пытался оспорить приговор, однако все три апелляции были отклонены, пишет Русская служба BBC.

Видео: bbc.com.

Читайте также
Президентская гонка в США: Трампу решили дать второй шанс

В 2022 году Смита уже пытались казнить с помощью смертельной инъекции, однако сделать этого не удалось – проводившие процедуру специалисты не смогли попасть иглой в вену, а затем ордер на исполнение приговора истек.

- После более 30 лет попыток обмануть систему Смит ответил за свои ужасные преступления, – заявила губернатор Алабамы Кэй АЙВИ.

Генпрокурор штата Стив МАРШАЛЛ заявил, что способ казни был "эффективным и гуманным", отвергнув обвинения в жестоком обращении.

- Правосудие восторжествовало, – заявил он.

Власти штата заявляли, что Смит должен был потерять сознание в течение нескольких секунд и умереть спустя несколько минут.

Процедура началась в 19:56 по местному времени, спустя 29 минут врачи констатировали смерть Смита.

На заключенного надели маску, через которую в организм начал поступать чистый азот – при попадании в легкие он вытесняет кислород, в результате чего наступает гипоксия и смерть.

- Сегодня Алабама заставила человечество сделать шаг назад, – сказал Смит перед исполнением приговора. – Спасибо, что поддержали меня. Люблю вас.

Свидетелями казни стали пять представителей СМИ. Перед казнью Смита навещали члены семьи, двое друзей, духовный наставник и адвокат.

Метод казни осудили некоторые медицинские специалисты – они предупредили об опасности катастрофических последствий для организма осужденного.

На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека призвал остановить исполнение приговора, заявив, что казнь путем удушения азотом может быть приравнена к пыткам и жестокому обращению в соответствии с международным правом.

Фото: Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай