Президент Кыргызстана: Вступая в ТС, мы выбираем меньшее из двух зол

1016 просмотров
0
Понедельник, 27 Окт 2014, 16:36

После вступления Киргизии в Таможенный союз (ТС) в республике возможно увеличение инфляции и рост цен, однако в противном случае страна столкнется с еще большими социально-экономическими проблемами. Об этом заявил  в Бишкеке во время заседания национального совета по устойчивому развитию президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, передает ТАСС.

"Если мы откажемся от вступления в эту организацию, то нас ожидает усиленный вариант рисков, - сказал он. - Не в обиду странам-участницам этой организации будет сказано, мы выбираем меньшее из двух зол, у нас нет другого выхода". По его мнению, республика должна присоединиться к ТС именно сейчас, чтобы иметь равные условия и права с остальными участниками объединения, а также чтобы получить определенные преференции, кредиты и гранты. При этом президент назвал "хорошими" условия приема Киргизии в ТС, в том числе и создание фонда развития страны в $1 млрд. "Для нас сейчас главное - сохранить стабильность в стране", - отметил Атамбаев.

Власти Киргизии приняли решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В мае 2014 всеми заинтересованными сторонами была утверждена программа присоединения республики к экономическому альянсу Белоруссии, Казахстана и России. Согласно "дорожной карте", Киргизия должна стать полноправным членом ТС и войти в Единое экономическое пространство до 1 января следующего года. В настоящее время киргизский парламент обсуждает законопроекты, связанные с этими интеграционными процессами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента