КНДР отказалась от переговоров на высшем уровне с Южной Кореей

901 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 12:00

КНДР отклонила предложение Южной Кореи о проведении 30 октября переговоров между сторонами на высшем уровне, сообщает РИА Новости.

Как передает агентство Ренхап со ссылкой на представителя министерства объединения Южной Кореи, Государственный комитет обороны КНДР направил в Сеул факс, в котором выразил протест против недавней попытки южнокорейских активистов запустить воздушные шары с агитационными листовками с территории Южной Кореи в КНДР.

Сообщается, что данный протест со стороны Пхеньяна стал ответом на запрос Южной Кореи, в котором Сеул просил уточнить, состоятся ли предложенные южнокорейской стороной переговоры.

"Мы полагаем, что провести переговоры 30 октября, как было предложено, стало затруднительно", — подчеркнул представитель министерства объединения республики Корея.

В середине октября власти Южной Кореи предложили правительству КНДР провести переговоры на высшем уровне 30 октября в селении Пханмунджом на границе. Четвертого октября стороны пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров на высшем уровне. КНДР и Южная Корея 15 октября начали переговоры на уровне генералов, чтобы обсудить пути ослабления напряженности между странами.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Первого января 2014 года лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу призвал улучшить отношения с Южной Кореей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай