«Лайкающий Будда» привлек в тайский пещерный храм толпы туристов

1017 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 13:48

Необычная древняя статуя Будды, поднявшего большой палец вверх, стала новой достопримечательностью пещерного храма Талод в провинции Сонгкхла на юге Таиланда, передает ТАСС.

Метровая статуя, относящаяся ко временам древнего царства Аюттхая, запечатлела Будду, медитирующего в позе Лотоса. Несколько столетий этот монумент не привлекал к себе большого внимания - Таиланд может похвастаться наличием нескольких сотен аналогичных скульптур. Однако совсем недавно один из посетителей монастыря заметил, что правая рука Будды сжата в кулаке, а большой палец поднят вверх.

Своим открытием он поспешил поделиться в одной из популярных социальных сетей. Новость о "лайкающем" Будде за считанные дни сделала пещерный храм Талод местом массового паломничества. "Конечно, Будду никогда не изображали с таким жестом. Если вы присмотритесь внимательно к правой руке статуи, то увидите глубокое отверстие. Это означает, что изначально был предмет, который он держал в руке", - объясняет разгадку "лайкающего" Будды профессор истории искусства университета Силпакорн Прапас Чувикин.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента