В Таиланде женщина впервые назначена главой Департамента особых расследований

914 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 15:12

Директором Департамента особых расследований (ДОР) Таиланда, аналога российского следственного комитета, впервые в истории организации назначена женщина, передает РИА Новости.

Суванна Суванчутха, занимавшая до этого должность заместителя постоянного секретаря министерства юстиции, назначена директором ДОР, говорится в опубликованном в среду постановлении кабинета министров Таиланда.

По информации местных СМИ, узнав о своем назначении, Суванчутха пообещала в первую очередь озаботиться имиджем своего нового агентства, получившего в последние годы славу политизированного и непоследовательного. Считается, что ДОР был использован властями в 2010 году для преследования "краснорубашечной" оппозиции, а после смены власти в 2011 году начал ряд дел против попавших в оппозицию бывших членов кабинета и ведущих политиков.

Военный переворот 22 мая этого года сверг избранное в 2011 году правительство премьера Йинглак Чинават. Своей целью военные провозгласили прекращение многолетнего политического конфликта и национальное примирение. В первые месяцы правления военных были созданы временный гражданский кабинет министров, временный парламент и Национальный совет по реформе. Военные рассчитывают пробыть у власти не менее полутора лет — весь период разработки и проведения политических реформ вплоть до принятия новой постоянной конституции страны и проведения выборов.

Заседание кабмина по кадровым вопросам состоялось во вторник. Помимо Суванчутхи, еще 22 высших чиновника получили новые назначения, в том числе 18 — на должности губернаторов провинций, прежние руководители которых были смещены военным правительством.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай