В США 4 ноября пройдут промежуточные выборы

816 просмотров
0
Пятница, 31 Окт 2014, 11:36

Промежуточные выборы пройдут в США 4 ноября, по их результатам администрация президента Барака Обамы может утратить контроль над сенатом конгресса и потерять политическую инициативу во многих вопросах, сообщает РИА Новости.

Во вторник избираются 435 депутатов палаты представителей конгресса, 36 сенаторов, 36 губернаторов, законодательные собрания 46 штатов. Выборы называются промежуточными потому, что проводятся на середине очередного президентского срока — главе государства Бараку Обаме осталось еще два года у власти.

Политика на уровне штатов часто влияет на жизнь простых американцев еще в большей степени, чем решения, которые принимаются в конгрессе и Белом доме, но для внешней политики и реформ из всех выборов наиболее важны выборы в конгресс. В палате представителей интриги нет: оппозиционные правящей Демократической партии республиканцы сохранят свое большинство и, вероятно, даже несколько преумножат его. Главная интрига — сенат, который должен обновиться более чем на треть состава — 33 сенатора будут избраны на шестилетний срок, плюс должны быть заполнены еще три места в сенате, освободившиеся из-за ухода сенаторов на пенсию.

Традиционно действующие сенаторы имеют большое преимущество перед кандидатами, которые осмеливаются бросить им вызов, но на промежуточных выборах партия, занимающая Белый дом, почти всегда теряет голоса. Популярность президента Обамы находится на рекордно низком уровне, и некоторые однопартийцы-демократы даже пытались отмежеваться от президента в ходе предвыборной кампании.

Сейчас демократы контролируют в сенате 55 мест из 100, для большинства республиканцам нужно получить шесть мест. При этом демократам надо защитить свои позиции в 21 штате из 36, причем в семи из этих штатов на прошлых президентских выборах победил кандидат-республиканец. По различным подсчетам, демократы наверняка должны потерять два места — в Монтане и Дакоте, и рискуют потерять их еще в 9 штатах: Аляска, Арканзас, Айова, Западная Виргиния, Колорадо, Луизиана, Мичиган, Нью-Хэмпшир, Северная Каролина. У республиканцев реальная опасность потерять места есть только в Кентукки и в Канзасе.

Тем не менее, точно предсказать победу республиканцев пока нельзя. Некоторые американские СМИ используют сложные системы прогнозирования, которые включают суммирование опросов общественного мнения и статистический анализ по сложным алгоритмам. Так, авторитетный сайт FiveThirtyEight, успешно предсказывавший исход выборов, начиная с 2008 года, прогнозирует, что шансы республиканцев забрать сенат составляют 69%. Однако и в этой статистической модели демократы побеждают в 31% из десятков тысяч просчитанных возможных сценариев.

Из-за системы сдержек и противовесов, заложенной в конституции США, конгресс и президент не могут действовать друг без друга по наиболее важным вопросам. Демократическая и Республиканская партия на протяжении ряда лет демонстрируют растущую неспособность договариваться друг с другом. Уже контроль над палатой представителей дает республиканцам возможность подвергать обструкции большинство крупных инициатив администрации Обамы, так что президент вынужден проводить свою политику указами в тех областях, где ему не требуется согласие конгресса. Однако потеря сената заставит администрацию Обамы расстаться и с оставшейся инициативой в конгрессе.

Если контроль в конгрессе разделен между двумя партиями, палатам часто приходится согласовывать разные варианты одного законопроекта, идти на взаимные уступки. В случае победы в сенате республиканцы смогут преодолевать демократическую оппозицию, продвигать через конгресс выгодные им законопроекты, и президент должен будет либо подписывать их в предложенном варианте, либо накладывать вето. Усилится республиканская обструкция назначенцам на многочисленные должности, для которых требуется одобрение сената. Обаме придется чаще отзывать кандидатуры высших чиновников или назначать тех, кого хотят видеть на посту республиканцы.

В области внутренней политики президенту, вероятно, придется проститься с амбициозным планом иммиграционной реформы, которая предполагает легализацию миллионов незаконных мигрантов. Возможно, будут похоронены и другие начинания администрации, такие как налоговая реформа или повышение минимальной заработной платы. Вместе с тем, республиканцам не удастся аннулировать уже вступившую в силу реформу здравоохранения, с которой они безуспешно боролись на протяжении ряда лет.

В постоянных бюджетных спорах с демократами контроль над сенатом республиканцам поможет мало. Для блокирования принятия бюджета достаточно контролировать одну из двух палат конгресса. Прошлой осенью республиканцы устроили очередное прекращение финансирования федерального правительства, которое привело к многодневному закрытию госучреждений. Однако угрозы дефолта по внешнему долгу на демократов не подействовали, и обеим партиям пришлось договариваться по бюджету на фоне рекордного недовольства избирателей деятельностью конгресса.

Во внешней политике Обаме придется корректировать курс в случае победы республиканцев. Республиканцы гораздо критичнее, чем нынешний Белый дом, подходят к возможности договоренностей с Ираном по ядерной программе Тегерана. Если США, Россия и другие международные посредники договорятся с Ираном о снятии международных санкций, Белому дому придется идти "на поклон" в конгресс с просьбой отменить санкции.

В вопросах вооруженного вмешательства за рубежом республиканцы и демократы зачастую соревнуются в том, кто является наибольшим "ястребом". При этом партии часто услужливо "пропускают" друг друга вперед в случае, когда нужно переложить на политического оппонента ответственность за неудачи. Так, когда администрация Обамы в 2013 году столкнулась с резкой оппозицией в обществе при подготовке военной операции против Сирии, президент попытался обратиться в конгресс за разрешением на бомбежки, чтобы разделить с депутатами ответственность перед избирателями. При этом члены конгресса сами испугались оппозиции избирателей, и инициатива провалилась. Однако когда в 2014 году исламисты провозгласили халифат на захваченных территориях Ирака и Сирии, Обама посчитал, что поддержка общественного мнения достаточно велика, и что он может начать новую военную операцию на Ближнем Востоке без одобрения конгресса.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
Падения беспилотников в ЗКО: что думает Главная военная прокуратура Казахстана
И по какой статье ведётся следствие
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.