Microsoft официально свернула продажу Windows 7 и 8

948 просмотров
0
Вторник, 04 Ноя 2014, 14:00

Компания Microsoft официально прекратила продажу некоторых версий операционных систем Windows 7 и 8, сообщает Русская служба BBC.

Решение об этом было принято некоторое время назад. По мнению компании, это поможет ей расширить число пользователей более поздних версий своей операционной системы.

Согласно статистике, люди постепенно начинают пользоваться более современными версиями Windows.

Новая версия популярной операционной системы, Windows 10, появится в конце 2015 года.

С 31 октября прекратилась продажа таких версий Windows 7, как Home Basic, Home Premium и Ultimate. Теперь настала очередь Windows 8. Эти операционные системы не будут продаваться на дисках и не будут устанавливаться на новых компьютерах в магазинах.

Компьютеры теперь будут продаваться в основном с предустановленной Windows 8.1.

Однако пройдет какое-то время, прежде чем производители компьютеров смогут избавиться от своих запасов старых версий Windows, которые они по-прежнему будут устанавливать на производимых ими компьютерах, пока эти запасы не закончатся.

Журналист Forbes Гордон Келли предположил, что Microsoft пытается оставить Windows 8 в прошлом, хотя эта операционная система появилась лишь два года назад. Она не снискала поклонников из-за отсутствия в ней некоторых элементов рабочего стола, ставших привычными для многих компьютерных пользователей.

В свою очередь, Windows 7, появившаяся в конце 2009 года, по-прежнему популярна среди пользователей. Почти у 53% пользователей Windows по-прежнему установлена одна из версий Windows 7. Недавно появившаяся Windows 8 заняла лишь 6% рынка, отметил журналист.

Аналитики говорят, что за последнее время заметно снизилось количество установленных на компьютерах Windows XP. По данным компании Netmarketshare, в октябре доля этой операционной системы снизилась с 24% до 17%. Пока неясно, что послужило причиной этого снижения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай