В Италии ширятся слухи об отставке президента

721 просмотров
0
Воскресенье, 09 Ноя 2014, 11:15

Слухи о том, что президент Италии Джорджо Наполитано в конце года может уйти в отставку, в очередной раз набирают обороты, сообщает РИА Новости.

Слухи о возможной отставке Наполитано начали активно обсуждаться в политических элитах и СМИ страны несколько месяцев назад в связи с преклонным возрастом президента Республики. В июле глава государства уже опровергал их, призвав журналистов "не упражняться в преждевременных и слабо обоснованных предположениях и прогнозах" относительно его отставки.

Тем не менее, в последние дни подобные предположения зазвучали с новой силой. В частности, этому поспособствовала статья "Почему Наполитано покинет Квиринальский дворец в конце года", опубликованная в субботнем номере влиятельной римской газеты La Repubblica. Как отмечает автор заметки, "президент не делал секрета из своего намерения завершить в короткой перспективе свой второй мандат". По мнению журналиста, дата ухода в отставку уже четко определена — конец 2014 года по истечению председательства Италии в Европейском союзе.

В статье отмечается, что Наполитано надеялся связать свой второй президентский срок с успехом принятия институциональных реформ и изменения избирательного законодательства, однако уже сейчас ясно, что эти законы не будут приняты до конца года, и глава государства не скрывает своего разочарования от этого.

"Наполитано устал и полагает, что имеет на это право", — пишет журналист La Repubblica, который отмечает также, что в июне 2015 года глава государства будет отмечать свой 90-летний юбилей.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, комментируя очередные слухи о возможной отставке президента, сказал, что Наполитано является "гарантией для всей страны" и "очень важным ориентиром".

"Я уверен, что президент Республики будет продолжать делать все возможное, чтобы быть полезным нашей страны любым способом и в любом качестве", — сказал в свою очередь председатель Сената Пьетро Грассо.

Лидер оппозиционного "Движения 5 звезд" Беппе Грилло также высказался на эту тему. В своем популярном у итальянцев блоге он написал, что избранный на второй срок "против духа Конституции" Наполитано, решая сам, когда он уйдет в отставку, на самом деле "шантажирует парламент".

Впервые в истории Италии Наполитано был переизбран на второй президентский срок 20 апреля 2013 года и сразу дал понять, что не исключает возможности своего досрочного ухода с поста главы государства. При своем переизбрании президент тогда отметил, что согласился на это только из-за чувства ответственности перед страной.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента