Президент Белоруссии: Ссылки на неблагоприятные внешние факторы, такие как "капризы погоды", не принимаются

990 просмотров
0
Вторник, 11 Ноя 2014, 17:48

Правительство Белоруссии и Национальный банк должны предпринять решительные меры для искоренения застарелых проблем в экономике; оправдания и ссылки на "капризы погоды не принимаются", заявил во вторник президент страны Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

"Пришла пора разобраться, насколько эффективными оказались принятые правительством и Национальным банком меры. Доклады, лежащие у меня на столе, показывают, что в пассиве многие застарелые болячки и нерешенные проблемы", — сказал президент в Минске во время отчета правительства и Нацбанка о развитии экономики за 2014 год и прогнозе на 2015 год.

Среди нерешенных проблем он назвал значительные складские запасы в промышленности, снижение экспорта по ряду важнейших товаров, концентрацию экспорта на традиционных рынках, в особенности РФ, Украины и Казахстана.

"Именно поэтому даже небольшие проблемы, возникающие на этих рынках, сразу вызывают затруднения и у нас", — сказал глава государства. Он обратил внимание на рост количества убыточных предприятий, медленные темпы и невысокую эффективность модернизации производства. Лукашенко потребовал действий от правительства по решению данных проблем.

"Сразу замечу, что оправдания, ссылки на неблагоприятные внешние факторы, такие как "капризы погоды", не принимаются. Они всегда были и будут. Нам надо работать в любых условиях и достигать результатов, оперативно реагировать на изменения конъюнктуры и принимать решения незамедлительно", — подчеркнул президент.

Лукашенко также напомнил о приемлемых для страны условиях поставок российской нефти, увеличении доходов бюджета на 1,5 миллиарда долларов от остающихся в стране вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай