Кыргызстан до конца года представит проект договора о присоединении к ЕАЭС

1037 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 20:00

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заявил, что республика представит проект договора о присоединении к ЕАЭС на рассмотрение высшего Евразийского экономического совета до конца декабря. Передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«К концу декабря необходимо завершить внутригосударственные процедуры и представить договор на рассмотрение высшего Евразийского экономического совета. Каждый руководитель должен понимать, что несет персональную ответственность за качество предлагаемого документа», - цитирует пресс-служба правительства Д. Оторбаева по итогам заседания межведомственной комиссии по данному вопросу.

По итогам заседания принято решение о детальном рассмотрении государственными ведомствами пунктов проекта договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, после чего проект будет выставлен на официальном веб-сайте правительства и министерства экономики для широкого общественного обсуждения.

Ранее премьер КР сообщал, что договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС со всеми обязательствами готовится к подписанию. При этом он подчеркнул, что Кыргызстан «твердо намерен исполнить обязательства как по вступлению в Таможенный союз, так и в Единое экономическое пространство».

Напомним, евразийская интеграция состоит из трех последовательных ступеней: Таможенный союз, Евразийское экономическое пространство и Евразийский экономический союз, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Целью создания союза является формирование единого рынка, снятие барьеров для движения товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы, проведение согласованной экономической политики.

В настоящее время Казахстан, Россия и Беларусь ратифицировали договор о ЕАЭС.

Ранее президент КР Алмазбек Атамбаев сообщал, что Кыргызстан готовится до конца года вступить в Евразийский экономический союз и в этом процессе ждет поддержки по свободному перемещению капитала, человеческих ресурсов, товаров и услуг между странами.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай